ЕС разработает систему защиты бизнеса от поглощения Китаем

Европейский союз (ЕС) стремится защитить свои компании от угрозы со стороны Китая. Для этого были разработаны меры, которые должны ограничить возможности иностранцев по поглощению местных фирм, а также не допустить проявлений недобросовестной конкуренции. Об этом пишет Bloomberg.

Европу волнуют амбиций Пекина. Комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер обнародовала 17 мая планы по борьбе с недобросовестной конкуренцией и иностранным финасированием ряда европейских компаний. Предложенные ограничения могут привести к запрету некоторым фирмам приобретать европейские активы или вынудить отказаться от них. «Мы хотим контролировать свою территорию», — заявила Вестагер. Она отметила, что за иностранными субсидиями на данный момент нет абсолютно никакого контроля.

Китай заявил, что внимательно рассмотрит документ и надеется, что он будет объективным и справедливым для всех. Субсидии являются политическим инструментом, а Европа и США — основные получатели выгоды от них, говорится в заявлении.

Пандемия коронавируса вызвала в странах ЕС самый большой экономический спад за почти столетие. Манфред Вебер, немецкий законодатель, возглавляющий крупнейшую группу Европейского парламента, заявил, что многие «крайне обеспокоены тем, что Китай выиграет от экономического спада в Европе». Он уверен, что ЕС срочно нужны законы, которые не позволят иностранцам скупать стратегические компании по выгодной цене.

По итогам первого квартала 2020 года ВВП еврозоны сократился на 3,8 процента. В начале июня индекс экономических ожиданий в еврозоне вырос с минус трех пунктов в мае до 21,8 пункта в июне, показав максимальный рост с ноября 2017 года

Читайте также: Глава МИД Австралии – об РФ и Китае: Используют COVID-19 для подрыва демократий

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!