Украина вооружит индонезийские танки своими ракетами

Легкий плавающий танк ПТ-76, Украина будет модернизировать для Индонезии, получит вооружения с украинским ракетами. Как стало известно Defense Express, установленная на танк 90-мм пушка Cockerill Mk 3M-A2 бельгийской компании CMI Defense будет использовать противотанковую управляемую ракету Falarick 90 от ГосККБ «Луч». Передает Национальный Промышленный Портал.

Украинская сторона уже имеет договоренность с Индонезией по закупке этих ракет. Ранее сообщалось, что украинские предприятия будут модернизировать танки ПТ-76 для Индонезии и других стран азиатского региона по проекту, который подготовила государственная компания «Укрспецэкспорт».

В рамках модернизации танк получит ряд изменений: новый двигатель, трансмиссию, систему активной защиты «Заслон-Л», цифровую многофункциональную систему прицеливания и управления вооружением «Синтез», современная система навигации «Базальт», радиостанции Harris и другие усовершенствования.

Заказчиком, а также партнером «Укрспецэкспорта» в Индонезии станет PT Lumindo Artha Sejati, поскольку индонезийское законодательство предусматривает сотрудничество с иностранным исполнителем через местную компанию.

Как ранее отметил в комментарии Defense Express заместитель генерального директора ГП «Укрспецэкспорт» Юрий Шрамко: «Программа модернизации бронетехники охватывает не только ПТ-76, но и другие образцы техники и имеет целью совместное производство нового типа плавающих танков на базе украинских заводов».

Отметим, выстрел с противотанковой управляемой ракетой Falarick 90 предназначен для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей с комбинированной, разнесенной или монолитной броней, в том числе и динамической защитой, малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танка в окопе или легкобронированных объектов и вертолетов.

Максимальная дальность стрельбы составляет 4 км. Система управления — полуавтоматическая по лазерному лучу. Боевая часть — тандемная кумулятивная, бронепробиваемость за динамической защитой составляет не менее 550 мм.

Читайте также: Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!