Заместитель спикера парламента Латвии дала оценку санкциям против РФ

Признаков изменения политики ЕС в отношении России сегодня нету, а продолжающийся санкционный режим направлен на побуждение РФ к соблюдению международного права и введен до восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявила заместитель спикера парламента Латвии, председатель парламентского комитета по нацбезопасности Инессе Либина-Егнере.

«Латвия следует двум подходам в отношениях с Россией – политике диалога и политике санкций. В то же время, согласно Декларации о деятельности Кабинета министров Латвии – мы будем придерживаться политике санкций против Российской Федерации, пока она не вернется в русло международного права. Недавно, государства-члены ЕС подтвердили приверженность пяти руководящим принципам, лежащих в отношениях ЕС с Россией – реализация Минских в качестве ключевого условия для изменения позиций Европейского союза в отношении России; укрепление отношений с восточными партнерами ЕС и другими соседями , включая Центральную Азию; укрепление устойчивости ЕС (энергетическая безопасность, стойкость перед гибридными угрозами, стратегические коммуникации; избирательное взаимодействие с РФ в вопросах, представляющих интерес для ЕС; участие в коммуникации и поддержка российского гражданского общества. Сегодня же, нет никаких признаков того, что ЕС изменит политику в отношении России – санкции связаны с полной реализацией Минских соглашений. Важно подчеркнуть, что 22 апреля 2020 года министры иностранных дел стран ЕС, еще раз выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, включая непризнание незаконной аннексии Крыма», — заявила политик.

«Согласно отчету, EUvsDisinfo дезинформационная работа и информационные операции продолжаются (в исполнении РФ – ред.) «…» Мы считаем, что нынешние меры, принятые ЕС, целесообразны, чтобы побудить Россию к соблюдению международного права и уважению территориальной целостности других стран, однако, все зависит от амбиций России, политической воли и готовности быть конструктивным игроком в международной политике», — отметила заместитель спикера парламента Латвии.

Напомним, ранее в комментарии Guildhall еще один латвийский парламентарий Ричард Колс заявил, что Российская Федерация в условиях COVID-19 продолжает вести агрессивную гибридную политику направленную на дискредитацию Запада и подрыв международного правопорядка, поэтому мировое сообщество должно соблюдать единство в вопросе санкций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!