РФ ведет Холодную войну против Запада в условиях COVID-19 — латвийский парламентарий

Российская Федерация в условиях COVID-19 продолжает вести агрессивную гибридную политику направленную на дискредитацию Запада и подрыв международного правопорядка, поэтому мировое сообщество должно соблюдать единство в вопросе санкций.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Латвийского Сейма, заместитель председателя комитета по иностранным делам Ричард Колс.

«Гибридная агрессия РФ носит глобальный характер и имеет разнообразные формы. Одной из ее главных целей является подрыв оснований международного правопорядка сформированного на Западе в 1990-х годах, после развала Советского Союза. Сегодня можно утверждать, что кампании по дезинформации, искажению истории и действия РФ во время пандемии COVID-19 являются продолжением Холодной войны, которая никогда на самом деле полностью не прекращалась», — заявил политик.

«В прошлом месяце, несмотря на неспособность организовать грандиозные торжества на которые рассчитывали в Кремле, тематика Второй мировой агрессивно использовалась в Интернете для продвижения политических интересов путинского режима, это излюбленная их тактика на протяжении последних двух десятилетий. Для внутренней аудитории, чтобы компенсировать чувство стыда и унижения которые последовали за распадом СССР продвигаются месседжи уважения России к советским военным усилиям», — отметил депутат латвийского парламента.

«Кроме того, сегодня пандемия, которая охватила весь мир, сопровождается опасным поток лживой информации – «инфодемией». Сам президент РФ Владимир Путин сыграл ключевую роль в распространении такой лживой информации в целях дискредитации Запада и уничтожения таким образом своих врагов изнутри. Мы стали свидетелями усилий направленных не только на дискредитацию западных чиновников, но и на подрыв западных подходов к науке, являющейся основой процветания и существования, а также, что самое главное – основой здоровья людей. Российские СМИ развернули масштабную кампанию по дезинформации против Запада, чтобы усилить воздействие коронавируса, вызвать панику и посеять недоверие», — считает Ричард Колс.

«Россия будет пытаться убедить, что «проблема Крыма закрыта», но оккупация полуострова и связанные с ней вопросы остаются в центре внимания, как Украины, так и международного сообщества. Этот вопрос рассматривается на заседаниях руководящих органов международных организаций, прежде всего ООН и ОБСЕ, а также в международных судебных инстанциях и только благодаря непоколебимой приверженности международному праву и правопорядку мы можем побудить таких субъектов, как Россия вернутся в законное поле», — подытожил политик.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!