Придется уступить. Падение цен на газ бьет по интересам Москвы

Энергетический гигант России, компания «Газпром», сейчас переживает непростой период на фоне мирового падения спроса на газ, снижения цен на нефть и угроз американский санкций в отношении проекта газопровода «Северный поток-2». К примеру, доход монополиста от экспорта газа в первом квартале 2020 года снизился на 51,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,8 млрд долларов. В то же время объем экспорта в январе-марте сократился на 24 процента до 46,6 млрд кубометров, сообщает Информационное сопротивление со ссылкой на агентство Анадолу.

В марте доход от экспорта российского газа уменьшился еще на 13 процентов, до 1,7 млрд долларов. Так как Германия, один из ведущих потребителей газа из РФ, купила всего 2,7 млрд кубометров, то есть на 45 процентов меньше показателя 2019 года.

В Турции, считающейся вторым по масштабам рынком экспорта для «Газпрома», объем российского газа в энергетической корзине снизился в марте с 33 процентов до 9 процентов.

На европейском газовом рынке Европы средняя цена на газ в марте снизилась до 50 долларов за тысячу кубометров, тогда как «Газпрому» для прибыли в экспорте необходима цена не менее 100 долларов за тысячу кубометров.

По прогнозам Fitch Ratings, в текущем году цена на газ на европейском рынке снизится в среднем со 194 до 123 долларов за тысячу кубометров.

В самом российском холдинге ожидают падения цен на газ с 211 долларов за тысячу кубометров в 2019 году до 133 долларов по итогам текущего года.

Хотя Россия остается ведущим поставщиком природного газа в Европу, поставки сжиженного газа из Катара и США, а также начало поставок азербайджанского газа через Трансанатолийский газопровод (TANAP), повысят конкуренцию на европейском рынке.

По мнению экспертов, на фоне ужесточения конкуренции на рынке энергоносителей, Россия может пойти на уступки в вопросе условий поставок газа в Европу и Турцию.

Читайте также: Хуже, чем казалось. Центробанк России исключил быстрое восстановление экономики

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!