Хуже, чем казалось. Центробанк России исключил быстрое восстановление экономики

Банк России не ожидает быстрого, V-образного восстановления российской экономики после кризиса, вызванного коронавирусом и обвалом цен на нефть. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ РФ ожидал спад ВВП на 8% во втором квартале и на 5-6% по итогам года. Но макроэкономический прогноз, по словам Набиуллиной, вероятно, придется «скорректировать», так как карантинные меры оказались продолжительнее, чем закладывалось в проектировки.

«Мы не ожидаем быстрого восстановления экономики, потому что здесь вопрос не только, насколько быстро восстановится спрос, но еще много неопределенности с точки зрения предложения», — сказала Набиуллина.

Остановка отдельных производств и предприятий порождает эффект домино. «У нас экономика достаточно специализированная, и если в какой-то производственной цепочке какое-то предприятие не сможет восстановить свою активность, может страдать вся эта цепочка», — пояснила глава ЦБ России.

Впрочем, и затяжного кризиса с невозможность оттолкнуться от дна (L-образный сценарий) Банк России не ждет. «Не будет, на мой взгляд, ни L, ни V, а будет вот такое восстановление экономики постепенное», — сказала Набиуллина.

ЦБ РФ, по ее словам, рассматривает дальнейшее смягчение денежной политики, и уже на июньском заседании будет обсуждать снижение ставки на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых. Опускать ставку быстрее — опасно, так как оно повлечет снижение доходности депозитов и угрозу отток вкладов.

«Мы всегда принимаем во внимание не только дезинфляционные и инфляционные факторы, но и то, как движение это отразится на поведении финансовых институтов, банковских институтов. У них часто депозиты могут быстро меняться, а активы более длинные и при снижении или любом изменении значимом ставки для банков это могут быть определенные риски, которых мы хотели бы избегать», — пояснила Набиуллина.

По оценке МЭР, в апреле российская экономика упала на 12%, промпроизводство — на 6,6%, розничные продажи — на 23,4%.

Опережающие индикаторы за май показывают, что несмотря на окончание режима нерабочих дней, спад, скорее всего ускорился. Об этом свидетельствует сокращение потребление электроэнергии на 5,4% против 2,9% в апреле, пишут аналитики Промсвязьбанка.

Падение российского ВВП в мае должно быть ощутимей или, по крайней мере, на уровне апреля, полагают они, прогнозируя, что по итогам второго квартала экономика потеряет 11%.

Читайте также: Центробанк России спрогнозировал волну дефолтов в стране

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!