Cаудовская Аравия рекордно повысила цены на свою нефть

Государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramcо резко повышает отгрузочные цены на свои поставки в июле, сообщает Platts со ссылкой на прайс-лист, опубликованный в воскресенье.

Для клиентов в Азии, на ключевом для саудитов рынке, самый популярный сорт Arab Light подорожает на 6,1 доллара: если июньские партии продавались на 5,9 доллара дешевле бенчмарка, то июльские будут стоить уже на 20 центов дороже.

Экспортная цена сорта Arab Super Light вырастет на 7,3 доллара, Arab Extra Light — на 6,7 доллара; тяжелые марки Arab Medium и Arab Heavy — на 5,9 и 5,6 доллара соответственно.

Для клиентов в Европе, где саудовская нефть конкурирует с российской Urals, цены вырастут по всей линейке сортов.

Arab Extra Light подорожает на 3,9 доллара для стран Западной Европы и на 5,3 доллара — для Средиземноморья; Arab Light — на 4 и 4,7 доллара соответственно. Легкая саудовская нефть, которая в апреле уходила в ЕС по цене на 10 долларов ниже Brent теперь будет стоить дороже североморского сорта.

Премия для Arab Extra Light составит 3,9 доллара для клиентов на северо-западе ЕС и 5,3 доллара для южно-европейских стран. Arab Light будет продаваться на 4 и 4,7 доллара дороже Brent соответственно.

Цены тяжелых марок вырастут на 3,9-4,4 доллара. Для клиентов в США саудовская нефть станет дороже на 40-60 центов.

Трейдеры ожидали повышения цен Saudi Aramcо, но его масштаб оказался сюрпризом: опрошенные Platts участники рынка давали прогнозы в диапазоне 2-5 долларов за баррель. В июльском прайс-листе из 17 позиций лишь две предполагают скидку к бенчмарку — сорт Arab Heavy будет стоить на 10 центов дешевле Oman/Dubai в Азии и на 50 центов дешевле Brent на северо-западе Европы.

Скачок отгрузочных цен на саудовскую нефть — рекордный как минимум за последние 20 лет, отмечает глава исследований нефтяного рынка Rystad Energy Бьорнар Тонхауген. Решение было принято Saudi Aramcо по итогам переговоров ОПЕК+ в субботу, где страны-экспортеры договорились до августа продлить режим максимального сокращения добычи, качая на 9,7 млн баррелей в день меньше, чем в начале года.

ОПЕК+ пытается создать «мини-цикл роста» нефтяных котировок, сжимая рынок и опрокидывая его в состояние бэквордации — когда цены на ближайший месяц выше, чем при поставке с отсрочкой, говорит Тонхауген: это делает невыгодной закупку нефти для хранения и реализации и будущем и провоцирует распродажу запасов, накопленных в хранилищах за время коронавирусного кризиса.

По оценке Rystad, спрос на нефть в мире в июле и августе превысит добычу на 4 млн баррелей в сутки — с такой скоростью сырье будет уходить из хранилищ, где за полгода накопилось 1,5 миллиарда баррелей излишков.

Читайте также: Польша сократила импорт нефти из России в пользу Саудовской Аравии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!