В Берлине произошла провокация с погромами после мирной акции протеста: видео

Правоохранители в субботу, 6 июня, задержали 93 человека в Берлине за нарушение общественного порядка, сопротивление сотрудникам полиции и нападение на них. Несколько сотен человек спустя некоторое время после массовой акции в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), которая прошла мирно, собрались на соседней улице и устроили стихийный митинг, переросший в беспорядки, пишет DW.

Российские СМИ преподнесли информацию таким образом, что люди были задержаны на акции протеста против расизма. В эпицентре событий оказались камеры пропагандистов российского госканала RT (Russia Today).

Само субботнее мероприятие на площадь Александерплац прошло мирно и собрало около 15 000 человек. Многие их участников соблюдали правила социального дистанцирования, подчеркнули в полиции. Порядок обеспечивали около 800 правоохранителей.

Через час после окончания акции несколько сотен человек собрались в районе станции Берлин-Александерплац. Один из них был задержан за повреждение автомобиля экстренных служб. После этого остальные принялись забрасывать полицейских и прохожих камнями и бутылками. 28 правоохранителей получили ранения.

Движение Black Lives Matter, возникшее в 2013 году, выступает против насилия в отношении темнокожих. Акции последних недель начались после гибели при задержании в США афроамериканца Джорджа Флойда.

6 июня Guildhall сообщал, что неонацисты Германии проходят подготовку в российском лагере.

Читайте также: Глава МВД Германии назвал правый экстремизм главной угрозой

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!