Путь к репрессиям: Дубинский и ОПЗЖ требуют отменить амнистию участников Майдана

В Конституционный суд Украины поступило представление 50 народных депутатов о конституционности закона об амнистии активистов Майдана. Об этом информирует пресс-служба суда.

Речь идет о законе «О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний…», который парламентарии приняли 21 февраля 2014 года.

Этим законом всех задержанных активистов Майдана освободили как от уголовной, так и от административной ответственности.

В своем обращении к КСУ депутаты считают, что этот закон неконституционен, поскольку его положения противоречат предписаниям Конституции Украины, а его принятие Верховной Радой произошло с нарушением процедуры рассмотрения.

«Закон освобождает от уголовной ответственности определенную категорию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, без проведения следственных действий и без установления вины в судебном порядке», — добавляют в представлении.

Депутаты просят открыть конституционное производство и привлечь к нему депутатов от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Василия Нимченко, Александр Качного и Григория Мамку.

Представление подписали депутаты от упомянутой выше фракции, а также, в частности, исключенные из фракции «Слуга народа» Антон Поляков, Анна Скороход и парламентарий из монобольшинства Александр Дубинский.

Ранее Guildhall писал, что Кремль начал кампанию по дискредитации Майдана. Ее задача – исказить память о событиях и участниках. Это позволит переложить ответственность на “мятежников” с режима Януковича за насилие против протестующих, а с России – за войну и оккупацию, путем дискредитации протестующих и призывов к репрессиям против них.

Читайте также: ГБР хочет отмены амнистии активистов Майдана и закон о заочном осуждении – Венедиктова

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!