ГБР хочет отмены амнистии активистов Майдана и закон о заочном осуждении — Венедиктова

Исполняющая обязанности главы Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова выступила за отмену закона об амнистии активистов Майдана. Об этом она заявила в видеообращении, опубликованном на официальной странице ГБР в Facebook.

«Мы делаем все для того, чтобы те задачи, которые стоят перед правоохранительными органами по расследованию дел, связанных с этими для всех нас травмирующими событиями 2013-2014 годов, были доведены до логического и справедливого завершения», — сказала Венедиктова, напомнив о числе убитых на Майдане протестующих и силовиков.

Она добавила, что ГБР инициировало законодательные изменения, которые позволят привлечь всех виновных лиц к ответственности, в том числе тех, кто «сейчас скрывается за границей».

В интервью LB.ua. она сообщила, что ГБР разработало законопроект о заочном осуждении. По ее словам, проект закона направлен для ознакомления главам фракций и в профильный комитет.

«Мы разработали законопроект о заочном осуждении, который был направлено всем главам фракций и Денису Монастырскому (председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности — ред.). Очень надеемся, что депутаты его поддержат», — заявила Венедиктова.

По ее словам, без принятия этого законопроекта расследование дел Майдана становится невозможным.

«Я понимаю, что эту инициативу не поддержит широкий круг лиц, поскольку заочное осуждение будет касаться всех … Но без этого, повторюсь, двигаться дальше (по делам Майдана — ред.) невозможно», — резюмировала Венедиктова.

Среди первых погибших во время событий Майдана были: Сергей Нигоян, Роман Сеник, Михаил Жизневский, а в общей сложности за этот период пострадали 2,5 тысячи человек, погибли — 78 мирных жителей Украины (по другим данным — 82 гражданских) и 13 силовиков.

Ранее Guildhall писал, что Кремль начал кампанию по дискредитации Майдана. Ее задача – исказить память о событиях и участниках. Это позволит переложить ответственность на «мятежников» с режима Януковича за насилие против протестующих, а с России – за войну и оккупацию, путем дискредитации протестующих и призывов к репрессиям против них.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!