В Беларуси осужден один из лидеров оппозиции

Белорусский политик Николай Статкевич в понедельник, 1 июня, был приговорен Ленинским районным судом в Минске к лишению свободы на 15 суток.

Об этом сообщила на своей странице в соцсети Facebook жена оппозиционера, Марина Адамович. «15 суток. Николай просит: не останавливайтесь!» — написала она.

Информацию об аресте Статкевича на 15 суток подтвердил также белорусский правозащитный центр «Весна». Как сообщается на сайте центра, Статкевича обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии.

31 мая политик, направлявшийся на своей машине на пикет в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты, проводившийся у Комаровского рынка в Минске, был задержан мужчинами в штатском. Таким образом, на месте проведения акции он не присутствовал.

В видеоролике, опубликованном в Telegram-канале NEXTA Live, видно, как за легковой машиной, в которой находились Статкевич и его жена, неотрывно следует черный микроавтобус. «За нами едет милиция, нас преследуют», — комментирует автор видео. Когда машина со Статкевичем останавливается на светофоре, преследователи — мужчины в штатском — подъезжают вплотную, выходят, открывают обе передние двери и забирают у Адамович ключи от машины. После этого видео обрывается.

Николай Статкевич входит в инициативную группу оппозиционера из Гомеля Владимира Непомнящих. Ожидается, что выборы президента Беларуси пройдут 9 августа 2020 года.

Читайте также: Массовые пикеты в Беларуси: силовики задержали десятки активистов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!