Катар объявил войну «Газпрому»

Основной конкурент российской государственной корпорации Газпром на европейском рынке, катарская компания Qatar Petroleum, хочет существенно потеснить монополиста из РФ, а в перспективе минимизировать его влияние на мировых рынках.


Выступая на вебинаре, организованном Деловым советом США и Катара, министр энергетики и главный исполнительный директор государственной корпорации Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби заявил, что Катар намерен нарастить производство газа. Прежде всего катарская госкорпорация хочет увеличить производство СПГ в 1,5 раза, который неминуемо попадет в порты Европы.

В течение следующих двух лет Катар планирует нарастить добычу до 126 млн тонн СПГ, при том, что ранее этого уровня в Катаре планировали достичь только в 2026 году. Не лишним будет напомнить, что по итогам 2019 года Катар добыл 77,5 млн тонн СПГ.

При этом аль-Кааби отметил, что его страна готова к ценовой войне, так как является самым эффективным производителем с точки зрения затрат и может выдержать любое снижение цен.

По сути, это объявление войны Газпрому и Москве, газовый экспорт которой обеспечивает существенные вливания в федеральный бюджет. Не вызывает сомнения, что мировой рынок газа, где цены за два последних года и так рухнули в 5 раз, надолго увязнет в ценовых войнах.

Ради этого два года назад Доха отменила действовавший почти полтора десятка лет мораторий на освоение новых газовых месторождений, и теперь намерено сразу в полтора раза нарастить свои мощности. А в связи с тем, что добыча и сжижение газа здесь чрезвычайно дешевы, что дает Катару немалые конкурентные преимущества перед российским «национальным достоянием» — Газпромом.

Газпром же терпит убытки. За первый квартал 2020-го компания впервые в истории получила убыток в размере 306 млрд рублей. По прогнозу самого Газпрома, в этом году его продажи газа в Европу упадут на 17%, до 165 млрд кубометров, а средняя цена — рухнет на треть. Таким образом компания может потерять до $20 млрд долларов экспортной выручки.

В свою очередь, 20 мая Анкара с Дохой заключили валютный своп на $15 миллиардов в целях «улучшения условий двусторонней торговли». Это означает, что РФ остается поставлять газ только в Китай, но газопровод «Сила Сибири» не оправдывает своих ожиданий. Таким образом, цена на газ будет продолжать падать.

Ранее сообщалось, что Катар готовит новый удар по российскому «Газпрому».

29 мая сообщалось, что из-за отсутствия спроса «Газпром» забирает назад закачанный в Германию газ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!