В Конгрессе США приняли законопроект о санкциях против Китая

Палата представителей конгресса США в ночь на четверг подавляющим большинством голосов утвердила законопроект о введении санкций против Китая за притеснение уйгуров, проживающих Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) страны.


Закон был одобрен 413 голосами против одного, сообщает CNBC. Две недели назад документ принял сенат, и теперь он ляжет на стол президента Дональда Трампа, который пока публично не комментировал, будет ли ставить подпись под ним или нет.

Голосование в нижней палате, которую контролируют демократы, состоялось спустя несколько часов после того, как глава Госдепа Майк Помпео доложил конгрессу, что Пекин нарушил договор о передаче Гонконга, статус которого Вашингтон больше не признает как автономный.

Теперь конгресс может лишить Гонконг торговых преференций, которые включают в том числе освобождение от пошлин, введенных администрацией в прошлом году.

Согласно закону о санкциях, у Трампа есть 180 дней, чтобы идентифицировать китайских чиновников, ответственных за нарушения прав уйгурского меньшинства, и поместить их в санкционные списки.

Организация Объединенных Наций и правозащитные группы обвиняют Пекин в отправке около миллиона уйгуров, казахов, кыргызов и представителей других коренных тюркоязычных этносов в концентрационные лагеря в Синьцзяне.

По данным Human Rights Watch, в Китае до миллиона уйгуров и других мусульман тюркского происхождения принудительно удерживаются в лагерях. Там их против воли подвергают «политической и культурной индоктринации», а также заставляют учить китайский язык и петь «хвалебные песни» коммунистической партии.

В свою очередь, правительство КНР утверждает, что в регионе существуют лишь «образовательные центры для ресоциализации мелких преступников». При этом Пекин полагает, что Синьцзян-Уйгурский автономный район находится под влиянием «сепаратистов, религиозных экстремистов и террористов».

Днями ранее, Китай заявил об угрозе холодной войны с США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!