Россия отрицает присутствие своих военных в Ливии, несмотря на доказательства ООН

Военнослужащих РФ нет на территории Ливии, а в Совет Федерации не поступал запрос о даче согласия на это. Об этом сказал первый замглавы Комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров, сообщает Интерфакс в среду, 27 мая.

«Российских военных никто без санкции президента РФ и Совета Федерации никогда за рубеж не отправляет. Никаких запросов на это не было. Это попытка компрометации России на мировой арене», – заявил Джабаров, комментируя заявления американских военных о том, что РФ направила в Ливию свои истребители для поддержки ЧВК Вагнер.

По словам Джабарова, эти обвинения голословны. «Мы – за мирное решение вопросов Ливии, чтобы все стороны сели за стол переговоров, а не пытались искать поддержку за рубежом и, опираясь на эту поддержку, пытались достичь своих целей», – сказал сенатор.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Вашингтон якобы стремится подорвать и дискредитировать усилия России, направленные на мирное урегулирование ливийского вопроса.

«Отсюда и поиски в Ливии неких армад российских наемников, а также самолетов. «Примерно 14», как туманно выразился Хоффман, сославшись на отсутствие «точных данных», которое, впрочем, ничуть не мешает озвучивать их в качестве официальной позиции Пентагона», – отметил российский сенатор, комментируя заявление официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана о том, что Россия направила в Ливию свои истребители.

По данным Африканского командования ВС США, Россия отправила в Ливию военные истребители четвертого поколения МиГ-29.

Также сообщалось, что в Ливии российские истребители, переброшенные из Сирии, могут напороться на модернизированные украинские ЗРК С-125.

Ранее в ООН дипломаты впервые подтвердили, что российские наемники воюют в Ливии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!