Чехия второй раз отказала России на запрос о передаче памятника Коневу

Министерство обороны Чехии ответило министру обороны России Сергею Шойгу отказом на его просьбу передать снесенный памятник маршалу Коневу Москве. Как сообщает РИА «Новости», по словам главы военного ведомства республики Лубомира Метнара, он принадлежит району Прага-6, а не военным.

«Памятник не является имуществом Минобороны и не находится на его территории. Одновременно, согласно правовым нормам, его нельзя включить в категорию военных захоронений. Решение о демонтаже памятника принял муниципалитет городского района Прага-6, а Минобороны, согласно законодательству, не может вступать в права собственности городской части Прага-6, к которой относится памятник, и, таким образом, не имеет права принимать решение о его возможной передаче России», — написал Метнар в ответе для Шойгу.

Ранее в аналогичной просьбе и по тем же причинам Шойгу отказали и в МИД Чехии.

Напомним, 3 апреля в Праге был демонтирован памятник маршалу СССР Ивану Коневу.

Ранее чешские СМИ писали, что российские спецслужбы угрожают мэру Праги Зденеку Гржибе, который поддержал переименование площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова, старосте района Прага-6 Ондржею Коларжу, инициировавшему демонтаж памятника Ивану Коневу, и старосте района Ржепорые Павлу Новотны, открывшему мемориальную доску в память о власовцах.

Также вице-премьер Чехии заявил, что российские угрозы чешским политикам неприемлемы.

Также староста Праги призвал Еврокомиссию осудить действия России после сноса памятника Коневу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!