В США предостерегли Китай от вмешательства в дела американских журналистов

Госсекретарь США Майк Помпео предостерег КНР от вмешательства в дела американских журналистов, которые осуществляют свою деятельность на территории Гонконга. Об этом сообщает Reuters.

«Эти репортеры — члены свободного журналистского общества, а не агенты пропаганды, их ценные сообщения информируют жителей Китая и всего мира», — заявил Помпео.

Он также отметил, что любое нарушение автономного статуса Гонконга может привести к пересмотру позиции США по вопросу статуса территории.

Гонконг вернулся в состав Китая в 1997 году. Согласно совместной декларации КНР и Гонконга, городу была обещана широкая автономия на 50 лет. Благодаря автономному статусу у Гонконга установились особые отношения с США.

Ранее сообщалось, что США ужесточают визовые правила для китайских журналистов.

Власти США заявили, что это решение было принято в ответ на ужесточение правил для американских журналистов в Китае, которое происходит на фоне напряженности между двумя странами из-за глобальной пандемии коронавируса.

В марте Китай выслал американских журналистов из трех американских газет. Это произошло спустя месяц после того, как США заявили, что они введут такие же правила работы для пяти китайских государственных СМИ, как и для иностранных посольств. На следующий день Пекин выслал трех корреспондентов Wall Street Journal, двух американцев и австралийца, после публикации колонки с общественным мнением, которую Китай осудил как расистскую.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!