В Испании прошли антиправительственные протесты

Протесты с требованием отставки главы правительства Испании Педро Санчеса прошли 17 мая в Мадриде и ряде городов страны, передает «Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация» (RTVE).

Протесты против политики правительства Испании во время кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, начались неделю назад в элитном районе Мадрида Саламанка. В воскресенье, 17 мая, протесты прошли в разных частях испанской столицы, пригородах Мадрида и в других городах Испании.

Самая большая манифестация прошла перед штаб-квартирой правящей Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) в Мадриде. Согласно полицейским источникам, в протесте приняли участие 450 человек.

Они продемонстрировали свое несогласие с политикой правительства звоном пустых кастрюль. Акция завершилась гимном Испании и криками «Санчеса в отставку!» (Педро Санчес — председатель правительства Испании).

На улицы было стянуто большое количество полицейских, в небе кружил вертолет. Полиция следила за соблюдением социальной дистанции, а также за тем, чтобы протестующие не перекрывали проезжую часть. По данным полиции, более десятка участников протестов идентифицированы и могут быть оштрафованы.

По заявлению делегации правительства Испании, действующей в Мадриде, она не получала никаких заявок или прошений на организацию и проведение протестов.

В воскресенье, 17 мая, протесты прошли и других районах города, в городах-спутниках Мадрида, в других городах страны. Так, в Бургосе сотни человек прошлись по своим улицам с криками: «Свобода!», «Отставка!». Затем протестующие выстроились в цепь протеста, соблюдая безопасную дистанцию. Протесты прошли в Леоне, Саламанке, Кордобе Валенсии.

Ранее протесты с требованиям отставки правительства прошли в Севилье, Сарагосе, Логроньо. Там десятки протестующих вышли с флагами Испании, звенели кастрюлями и требовали отставки главы правительства.

Ранее сообщалось, что в столице Польши антикарантинный протест перерос в массовые беспорядки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!