Экстремисты используют протесты против карантина для развала Германии

В Федеральном ведомстве по охране конституции ФРГ считают, что правые радикалы пытаются использовать в собственных корыстных целях демонстрации против ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом.

«Мы наблюдаем тенденцию, при которой экстремисты, особенно правого толка, используют демонстрации в своих интересах», — заявил председатель ведомства Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang) в интервью еженедельной газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 17 мая, передает DW.

По словам Хальденванга, правые экстремисты ищут подходы к определенным группам граждан и призывают своих сторонников активно участвовать в протестах. То, что началось как пропаганда, фейк-ньюз и теории заговора, распространяемые в интернете, теперь переходит в реальность, резюмировал он.

В настоящее время на демонстрациях против карантинных мер преобладают граждане, уважающие конституцию страны. Однако Томас Хальденванг опасается, что правые экстремисты, имеющие перед глазами определенный образ врага и стремящиеся к распаду государства, в один прекрасный момент могут возглавить эти протесты. «Мы с беспокойством наблюдаем за тем, что экстремисты используют нынешнюю ситуацию в корыстных целях так же, как и так называемый миграционный кризис», — говорит он.

Об опасности протестного движения говорит и министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Герберт Ройль (Herbert Reul). «В нем участвует много волков в овечьей шкуре, которые пытаются со своими антидемократическими лозунгами затесаться в сердцевину общества», — заявил политик в интервью Welt am Sonntag.

По словам Ройля, во время «коронавирусных» протестов в Северном Рейне — Вестфалии обратили на себя внимание члены различных группировок, в том числе экстремистских. О том же сообщало ранее и земельное ведомство по охране конституции в земле Баден-Вюртемберг.

16 мая в Берлине прошли десятки акций протеста.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!