В Берлине проходят десятки акций протеста

Более двух десятков согласованных публичных акций с численностью каждой не более 50 человек проходят 16 мая в Берлине, сообщает ТАСС.

Большая их часть проводится в районе площади Александерплац. Площадь и соседние улицы разделены на отдельные зоны. Одно мероприятие сменяет другое. Полицейские следят за превышением численности и соблюдением участниками дистанции 1,5 м.

На пикет против карантинных мер пришло не более 10 участников, расположившаяся поблизости акция также не превысила норму по численности.

«На сегодня здесь запланирована 21 демонстрация. Мы следим, чтобы акции насчитывали не более 50 человек и чтобы люди соблюдали дистанцию», — заявила представитель пресс-службы берлинской полиции.

По ее словам, более тысячи полицейских следят за порядком. Самые серьезные зафиксированные на мероприятиях нарушения — несоблюдение дистанции, за что на несколько человек были составлены протоколы.

Ранее в Берлине состоялись несколько несогласованных акций против введенных из-за коронавируса ограничений. Часть из них сопровождались стычками с полицией. Акции протеста против ограничений проходят и в других городах Германии. Так в Штутгарте заявлена акция на 5 тысяч участников, в Мюнхене — на тысячу. Эти акции согласованы властями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!