Bloomberg: Хакеры атакуют суперкомпьютеры в Европе, исследующие COVID-19

По данным нескольких лабораторий, суперкомпьютеры в Европе, используемые для исследования COVID-19, были взломаны на этой неделе. Некоторые компьютеры остаются в автономном режиме после атаки, сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению, пострадали суперкомпьютеры в Швейцарии, Германии и Великобритании. Не ясно, были ли эти атаки связаны и кто за ними стоял.

Суперкомпьютеры могут помочь в исследовании коронавируса и других заболеваний, запустив симуляции, для изучения влияния болезни на клетки и дальнейшего понимания потенциальных методов лечения.

Несколько пострадавших лабораторий заявили, что это коснулось только портала входа в систему суперкомпьютеров, а не механизма, выполняющего вычисления. Это может означать, что злоумышленник пытался взломать систему, чтобы украсть исследование или помешать прогрессу исследователей, по словам сотрудника одного из суперкомпьютерных сайтов, который рассказал об этом на условиях анонимности, так как не уполномочен говорить публично.

Еще 17 апреля ФБР заявило, что иностранные хакеры атакуют американские центры исследования COVID-19.

4 мая сообщалось, что хакеры из Ирана и России напали на британские учреждения и частных лиц, которые в настоящее время работают над производством вакцин и наборов для тестирования коронавируса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!