РФ и Иран осуществляют кибератаки на медицинские учреждения

Хакеры из Ирана и России напали на британские учреждения и частных лиц, которые в настоящее время работают над производством вакцин и наборов для тестирования нового коронавируса.

Об этом сообщила газета Daily Mail.

По данным издания иранские и российские хакеры нацелены как на ученых, так и на врачей в университетах Великобритании, занимающихся изучением вируса.

Представители Национального центра кибербезопасности назвали эти атаки «предосудительными», сообщает Daily Mail.

Представители службы безопасности и Уайтхолла сообщили о постоянных попытках украсть информацию об усилиях Британии в борьбе с вирусом путем доступа к электронной почте и серверам в университетах и ​​научных учреждениях. Один из них заявил: «Похоже, они пытаются украсть информацию о нашей реакции на коронавирус».

До сих пор ни одна атака не была успешной, пишет издание.

Инциденты отражают активность, обнаруженную в США на прошлой неделе. Директор Американского национального центра контрразведки и безопасности Билл Эванина заявил, что правительство США предупредило все свои медицинские исследовательские организации об этой угрозе.

Он сказал в интервью агентству ВВС: «Мы работаем … чтобы они как можно лучше защищали все исследования и данные. Мы ожидаем, что иностранные спецслужбы, включая Коммунистическую партию Китая, попытаются получить то, что мы делаем здесь».

Британские спецслужбы и специалисты по кибербезопасности направили аналогичное предупреждение британским исследователям. Тобиас Эллвуд, председатель комитета по обороне, заявил, что Британия «не должна колебаться в ответных мерах». Он добавил: «Глобальное отвлечение Covid-19 обеспечивает идеальный туман войны для проведения кибератак. Особенно, когда цена вакцины такая огромная».

Национальный центр кибербезопасности заявил: «Мы наблюдаем рост доли кибератак, связанных с коронавирусом, и наши эксперты работают круглосуточно, чтобы помочь организациям, на которых они направлены».

Ранее сообщалось, что спецслужбы США обвинили Китай в шпионских кибератаках на медцентры.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!