Торговые квоты Украина-ЕС: снова «рука Москвы»

В этом году традиционный пересмотр квот на поставки украинской продукции в Европу в рамках соглашения об ассоциации Украина-ЕС приобрел несколько скандальный оттенок, что в первую очередь вызвано действиями России, которая никак не может успокоить свои «фантомные боли» от выхода нашей страны из зоны ее влияния и всячески пытается этому помешать.

Суть вопроса предельна проста: в рамках агрессии против Украины еще в 2014 году Кремль ввел множество ограничений на поставки украинской продукции в Россию, а, кроме того, еще и существенно ограничил их транзит по своей территории, например, в страны Средней Азии. Расчёт был прост: под запрет по разным оценкам попадало от 35 до 50% экспорта Украины, что должно было экономически удушить нашу страну, но этого не произошло, наши производители сумели переориентироваться на другие рынки сбыта, чаще всего – европейские и как раз ЕС в этом помог, за счет пересмотра квот, изначально прописанных в соглашении.

Как результат: кроме того, что Россия утратила мощный рычаг влияния на Украину в виде постоянных, в прошлые годы, запретов на поставку сыров, труб и далее по списку, так еще и россияне вместо натуральной еды перешли на пальмовое масло, кроме, конечно, самой «элиты», которая и приняла эти решения.

До 2020 года изменения квот происходили более или менее спокойно, ответственные за это с украинской и европейской стороны слегка «поторговавшись» приходили к совместному, в целом обоюдоустраиваемому решению. Вопрос всегда заключался в том, что Украина может поставлять в ЕС гораздо большие объёмы продукции, особенно по сельскому хозяйству чем предписано квотами и именно нахождение баланса этого и являлось основной проблемой. Но – не в этом году, в дело решила вмешаться РФ, которая прямо сейчас делает то, что хорошо научилась: проводит информационную компанию с целью манипулирования общественным мнением в попытке срыва или создания осложнений при заключении соглашения.

Как все начиналось

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко в интервью Deutsche welle заявил, что условия Соглашения об ассоциации с Европейским союзом необходимо пересмотреть: «сейчас очень удачный момент, потому что как раз подошел исторический срок, когда мы можем пересмотреть условия и пересмотра условий ждут наши производители». В частности, речь идет о квотах на поставки украинских товаров в Евросоюз, большинство из которых уже не устраивают Украину: «Мы перешли этап первых контактов с Европейским союзом в рамках соглашения о бестарифной торговле. Я надеюсь, что мы пересмотрим», — отметил вице-премьер.

Как известно, последний раз квоты пересматривались в декабре 2019 года, когда Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений в соглашение об ассоциации в части квот на беспошлинный экспорт мяса птицы. Необходимость очередного пересмотра действительно есть, ведь годовые квоты на некоторые товарные группы, например, мед, исчерпываются уже в январе, по другим вначале или середине года. Ситуация касается также производителей пшеницы, сахара, кукурузы и мяса, которые ведут настоящие войны, соревнуюсь, кому первому удастся попасть за границу, чтобы вписаться в европейскую квоту. Причем, несмотря на то, что изначально изменения в Соглашении об ассоциации вообще не предполагались, но «спасибо» России, которая своей блокадой украинской экономики создала форс-мажор чем фактически вынудила европейцев их пересматривать.

Логика в заявлении Пристайко – простая: Украина, это страна, которая сама может заработать, просто немного «приоткройте рынок» и не будет необходимости для Евросоюза оказывать нам финансовую помощь. В Брюсселе это так же понимают и на компромиссы – идут, что не устраивает Россию, которая прямо сейчас развернула информационную компанию с целью блокировки процесса.

Почему так происходит

Действия России как всегда полностью алогичны, вместо того, чтобы организовать компанию «за» Кремль активно борется «против» расширения поставок украинской продукции в ЕС. Никто в Москве даже не подумал о том, что, если украинская пшеница не попадет в Европу она вполне может «поехать», например, в Египет — один из крупнейших покупателей российских зерновых. На фоне «бюджетной дыры» в РФ из-за падения цен на нефть взращивать своими руками конкурента это полное безумие, но, видимо, «фантомные боли» от утраты нашей страны сильнее, главное – навредить, пусть даже и в ущерб себе.

Прямо сейчас Кремль проводит в СМИ три основных тренда. Во-первых, в европейской прессе, при его непосредственной поддержке, довольно массово начали появляться статьи о недовольстве европейских фермеров конкуренцией из Украины. Причем с данной целью используются общественные организации, например, крупнейшая европейская ассоциация фермеров и кооперативов Copa-Cogeca, которая выступает против намерения ЕС и Украины расширить торговое сотрудничество в контексте подготовительной работы комиссии по подготовке Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA). Не просто выступает, а еще и письмо генеральному директору ЕС по торговле Европейской Комиссии Сабине Вейанд за подписью генерального секретаря Copa-Cogeca Пекки Песонена направила.

Во-вторых, встречаются материалы о низком качестве украинской сельскохозяйственной продукции, в первую очередь курятины, что в принципе попадает в рамки многолетней деятельности Кремля по дискредитации украинских производителей, а заказных материалов, за последнее время по данному поводу – практически без счета.

В-третьих, традиционное обвинение Украины в «олигархическом характере» самой страны где не придерживаются культуры производства. Это – для Запада, материалы подобного характера в нашей стране носят несколько другой крен: «олигархи и так все разворуют», понятно, ведь здесь еще необходимо уровень недовольства у украинских граждан поднять.

Последствия

Как ни покажется странным, России хочется сказать «спасибо», ведь годы торговых войн показали: если бы не ее политика, Украина возможно и не смогла бы получить того, что имеем сейчас – диверсификацию внешних рынков сбыта и, в отличии от самой РФ реальное «импортозамещение» по целым товарным группам. Результатом всего этого стало то, что Европейский союз выступает основным торговым партнером Украины с товарооборотом более $26 млрд., а Россия, которая до революции Достоинства занимала первое место по нему, переместилась на третье, уступив даже Китаю.

Так что все, что ранее добилась Россия, это, как они сами любят говорить «выстрелила себе в ногу» переведя россиян на пальмовое масло, но такие действия для нее традиционны, нам не привыкать. Вместе с тем надо четко понимать: опасности есть, сам вопрос квот довольно чувствительный для европейских фермеров, что, например, уже было использовано российскими спецслужбами в ходе влияния на голландское общество во время референдума Украина – ЕС. Да, «калька процессов» действительно весьма похожа, что дает возможность предположить аналогичное, позитивное для Украины развитие ситуации, а сам процесс изменения квот может только немного затянуться и не более того.

Стоит ли из-за всего этого России тратить немалые ресурсы на противодействие процессам, которые уже понятно, что носят исторический характер, нравится это кому-либо в Москве или нет и делает затраченные ей усилия абсолютно бессмысленными? Вопрос не к нам, его следует в Кремле задать…

Автор — Иван Клименко

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!