Reuters: Три страны ОПЕК отказались сокращать добычу нефти

В исторической сделке ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки появились первые нарушители. Ирак, второй по объемам нефтедобычи член ОПЕК, а также Нигерия и Ангола вместо уменьшения поставок либо держат их на прежнем уровне, либо наращивают, сообщает Reuters со ссылкой на данные по отгрузке и источники в отрасли.

Власти Ирака инструктировали национальную нефтяную компанию Basra Oil Company (BOC) сократить добычу в рамках квоты, которая требует от страны убрать с рынка 1 млн баррелей в сутки. Но договориться с иностранными нефтяниками, включая американскую Exxon, британскую BP и российский «Лукойл», чиновникам не удалось.

Правительство Ирака настаивает, что переговоры продолжаются. Но на деле компании, работающие в рамках соглашений о разделе продукции (СРП), отказались резать производство, говорит источник Reuters. План отгрузки иракской нефти через порт Басра на май не изменился по сравнению с апрелем: на экспорт уйдет 3,3 млн баррелей в сутки.

В отличие от Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Омана, Ирак не информировал покупателей о сокращении поставок, рассказали Reuters два нефтетрейдера.

Ирак и раньше нарушал соглашение ОПЕК+, выполняя меньше половины своей квоты, напоминает аналитик Energy Aspects Амрита Сен. «Сокращения добычи, которого все ждут, просто не последует», — уверена она.

Ту же судьбу сделке по спасению нефтяного рынка, похоже, готовят африканские страны.т Нигерия должна сократить добычу до 1,41 млн баррелей в сутки. Однако ее экспортный график на май включает поставки на 1,56 млн баррелей в день. В июне экспорт нигерийской нефти увеличится до 1,65 млн баррелей в сутки.

Ангола, второй по объемам экспортер нефти в Африке, обязалась снизить производство до 1,18 млн баррелей в сутки. Однако по факту заложила на май 1,27 млн баррелей ежедненого экспорта. В июне поставки снизятся незначительно и останутся выше квоты — 1,25 млн баррелей в день.

Россия в рамках соглашения должна снизить добычу на 23%, до минимальных с 2002 года 8,5 млн баррелей в день. По данным на 11 мая нефтяники качали 1,298 тысячи тонн в сутки (9,5 млн б/с), рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с отраслевой статистикой.

Инсайдеры отрасли, тем временем, сомневаются, что Россия в принципе намерена выполнять гигантскую квоту в 2,7 млн баррелей в сутки. «Может быть, мы сократим немного. Но это все равно никто не сможет проверить. Цены вырастут, а это главное для всех», — говорил в начале апреля бывший вице-президент «Славнефти» Дмитрий Перевалов.

11 мая сообщалось, что цены на нефть подскочили на решении Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу.

22 апреля аналитик японского Mizuho Bank Пол Сэнки, предсказавший месяц назад скорое появление отрицательных цен на нефть, заявил, что нефть упадет до минус 100 долларов за баррель в обозримом будущем.

23 апреля Всемирный банк резко ухудшил прогноз по ценам на нефть.

Позже сообщалось, что Россия начнет сжигать лишнюю нефть и массово увольнять нефтяников. Bloomberg писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая. Уже 14 апреля в России заявили о нехватке места для хранения невостребованной нефти.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!