Китай уличили в использовании пандемии для усиления военной мощи

Китай решил воспользоваться всемирной борьбой с коронавирусом, чтобы продемонстрировать военную мощь и выдвинуть притязания на землю и нефтяные месторождения в Южно-Китайском море. Об этом сообщает Daily Mail.

По мнению экспертов, Китай планирует милитализировать спорные острова и рифы, введя в эксплуатацию нефтяные и минеральные месторождения и построив в районе ядерные реакторы.

Спутниковые снимки показывают, что страна во время пандемии уже превратила часть территорий в свои базы: на рифах Суби, Беда и Огненный Крест появилась военная инфраструктура, а на острове Вуди — аэродром, оборудованный ракетами, истребителями и радиолокационными системами.

Действия Китая вызвали быструю реакцию со стороны президента США Дональда Трампа, который отправил в регион три военных корабля. Министр обороны Китая генерал Вэй Фэнхэ заявил, что в случае конфликта с Америкой его страна будет «воевать любой ценой». Reuters сообщал, что разведка Китая призвала Компартию готовиться к вооруженному конфликту с США.

19 апреля Вьетнам заявил об обострении отношений с Китаем из-за посягательства на суверенитет. Китай решил сформировать два островных уездов на спорных Парасельских островах (Сиша) и архипелаге Спратли (Наньша) в Восточном море (вьетнамское название Южно-Китайского моря).

8 мая в США заявили о возрастающей активности России и Китая в Арктике.

5 мая бельгийский ресурс Navy Recognition сообщил, что флот ВМС Китая получил стратегические атомные субмарины.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!