Очередное поражение Кремля на «глобальной шахматной доске»: теперь — в Италии

Современное российское руководство все же в чем-то мечтатели и всю их деятельность в последние годы можно описать довольно просто: «а как все хорошо начиналось..». Все потому, что «кремлевские мечты» чаще всего не направлены на благое дело, вот и концовка, как правило, хорошо если просто позорная, бывает и похуже. Агрессия в Украине, сбитый Боинг, «Солсберийский шпиль», Brexit, «желтые жилеты», Каталония, Черногория, «газовая и нефтяная» война и масса других подобных примеров, все идет по единому уже традиционному сценарию – «блестяще продуманная многоходовка», план реализации которой «сыпется» уже на начальном этапе, что, в конечном итоге, приводит к поражению.

Причем само количество спецопераций Кремля наводит на мысли, что они, несмотря на то, что являются весьма посредственными игроками в «глобальной шахматной партии» пытаются просто хотя бы раз выиграть за счет количества «игр», но – не получается, даже несмотря на предоставляемый оппонентами гандикап, ведь «первый ход» всегда делают «кремлевские».

Не удивительно, что с «гуманитарной помощью Италии» все происходит точно так же: ведь изначальные ее цели, под видом доброго дела – ложь, обман и манипулирование в своих «грязных целях».

Дебют

В начале комбинации в Москве казалось – партия беспроигрышная, а сама игра началась даже не с того, что в ночь на 23 марта Министерство обороны России отправило в Италию свои Ил-76 для «оказания помощи в борьбе с COVID-19», а немного раньше, да и ее цели были несколько другие.

Главной задачей являлось создание необходимого информационного фона, который бы позволил создать условия для «перетаскивания» Италии на свою сторону в вопросе снятия санкций иначе говоря, попробовать «отыграться» в другой, ранее проигранной партии.

Стоит отметить, что такая попытка уже была в 2019 году, когда к власти в этой стране пришли популисты и «друзья Путина», но тогда – не сложилось и в Кремле видимо решили: «а почему бы не попробовать снова». Схема спецоперации была «вскрыта» практически сразу и состояла в следующем: подготовительную работу провела «цепочка депутатов»: лояльный к Кремлю от итальянской «Лиги Севера» Маттео Сальвини, который вместе с основателем парламентской группы «Друзья Путина» Паоло Гримольди, через немецкого «прокремлевского» Ульриха Оеме обратился к российскому Леониду Слуцкому с просьбой о необходимости оказания гуманитарной помощи.

Причем, все было сделано в тайне и, по словам окружения итальянского премьера Джузеппе Конте, он был крайне удивлен, когда субботним вечером 21 марта во время его телефонного разговора с Путиным тот предложил российскую помощь. В отличии от минобороны РФ, в котором все заранее знали, что позволило создать и отправить в Италию «авиагруппировку» уже в воскресенье 22 марта!

Практически сразу, Россия подняла вопрос о снятии санкций в отношении неё, причем под видом «противостояния глобальной пандемии COVID-19», в этот «хор» сразу же «включились», скажем мягко, «сочувствующие» Кремлю, начиная от ООН и заканчивая уже упомянутым Ульрихом Оеме, который судя по всему в данной «цепочке» только для этого и был нужен. Не заставило себя долго ждать и «официальное обращение», которое было сделано представителем Совета федерации РФ К.Косачевым, который призвал снять с РФ санкции «из-за пандемии COVID-19», что было «подхвачено» всей «пропагандистской машиной» Кремля.

Но, все же судя по всему в данной комбинации главный расчёт был на голос Италии в вопросе снятия европейских санкций, но что-то, уже традиционно, «пошло не так»…

Миттельшпиль

Вначале казалось, то хотя бы в «середине партии» россиянам будет способствовать удача, поездка «гумконвоя» через всю Италию, видео с напряженным лицом русского генерала, совместно с итальянскими военными рисующие на карте планы битвы с COVID-19, размахивание флагами, распевание гимна России, но все это продолжалось ровно три дня.

Далее в Италии начали задаваться вопросом: «что это было», на который ответила газета La Stampa: написав о том, что: «80% российской помощи бесполезна, а в состав «делегации» входит кто угодно, начиная от гримеров и операторов заканчивая военными, только врачей – немного. Как это принято в РФ, итальянским журналистам попытались «заткнуть рот», что привело к второй серии скандала после размещенного на сайте La Stampa заявления о: «давлении на издание после публикации материалов о том, что российская гуманитарная помощь Италии была бесполезной и предоставлялась по политическим мотивам». Причем, сам Кремль вывел его на новый уровень, поскольку итальянская газета прямо написала, что: «настоящее запугивание журналистов со стороны РФ еще раз подтверждает функционирование инструментов, с помощью которых Россия контролирует информацию. И попытка экспорта этих методов за пределы РФ, в Италию и Европу, неприемлема».

О «дополнительной задаче» российского контингента в этой стране написал британский The Telegraph: «военная миссия России, которая прибыла в Италию якобы для помощи в борьбе с пандемией коронавируса, будет прикрытием для сбора важных разведывательных данных». И не только он один, в западной прессе появилась информация, что: «в составе российского контингента» в Италии есть офицеры военной разведки ГРУ, которые занимаются сбором разведывательных данных о всем: от итальянской армии до транспортной системы.

К счастью это в Италии поняли сразу, что, в свою очередь, в том числе и из-за «повышенного любопытства» некоторых членов российской миссии, привело к серьезным проблемам для итальянской стороны. Например, когда представители «Лиги Севера», имеющей тесные связи с российским посольством и, в то же время — высокопоставленные чиновники Ломбардии «пролоббировали» решение Службы гражданской обороны этой провинции о расширении зоны санитарной обработки домов престарелых от Бергамо до Брешии, «центральную власть» Италии это насторожило.

Дело в том, что в данном районе в г. Геди расположен единственный отряд военно-воздушных сил, способный применять ядерное оружие и американская база, где хранятся атомные бомбы. В общем, излишне любопытных русских пришлось самих «изолировать», во-первых, подобрав дома престарелых в отдалении от военных объектов и, во-вторых, с помощью сопровождения каждого передвижение «химотряда» итальянскими военными.  Это решение министерства обороны обеспечило конкретные гарантии того, что не принадлежащее союзникам подразделение, действующее на территории страны НАТО, не выйдет за рамки дозволенного.

Все это приводит к мысли, что итальянцами было бы проще самим обработать 90 домов престарелых, у тому же не выслушивая при этом о «героическом подвиге русского солдата».

Здесь стоит немного отвлечься, ведь спецоперация по снятию санкций носила глобальный характер, что привело к целой серии скандалов, например, с США, попытка «оказания помощи которой» закончилась не начавшись, поскольку представитель Белого дома сразу заявил, что доставленный из РФ груз «был оплачен и это коммерческая сделка».

Там, правда, все получилось совсем «грустно», как пишет Радио Свобода: «согласно перечню, представленному FEMA, в Нью-Йорк были доставлены 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, 4 тысячи боевых противогазов М-95, 15 тысяч респираторов, дезинфицирующие средства для рук, хирургические перчатки и медицинская одежда». Телеканал ABC News, уточнил, что: «значительная часть этого оборудования оказалась бесполезной по разным причинам. Аппараты для вентиляции легких не могли быть сразу пущены в дело потому, что они рассчитаны на напряжение в 220 вольт. Противогазы М-95, предназначенные для защиты от химической и биологической атаки, закрывают все лицо и поэтому непригодны для использования в условиях ухода за пациентами в больницах. Представители американской администрации заявили, что весь груз был передан властям Нью-Йорка и Нью-Джерси. Власти двух штатов не ответили на вопросы ABC, нашло ли российское оборудование применение в американских больницах».

Тем не менее, Россия выставила США счет за товары, которые она назвала «гуманитарной помощью», на сумму $ 659 283…на таком фоне радует, что «помощь» Украине оказать так и не удалось, как не старались Рабинович с Червоненко или, в последствии, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова с попыткой предоставить «гуманитарку» Киево-Печерской Лавре. Мировой опыт показывает: она обходится на много порядков дороже, чем в реальности стоит, а чаще всего еще и бесполезна.

В общем, как всегда — «позор на весь мир», но в Кремле никогда не унывают и по такому поводу еще и не переживали, поэтому, как и предполагали проведенные до этого расследования, в России поступили «по ранее утвержденному плану» и: 27 апреля Представитель Движения пяти звезд, которое входит в коалицию в парламенте Италии и президент Комиссии по иностранным делам Сената Вито Петрочелли получил письмо от своего коллеги из российской Государственной Думы Леонида Слуцкого с просьбой снять санкции в связи с поставкой гумпомощи для борьбы с коронавирусом. Казалось бы, после всего произошедшего – полная потеря хотя бы здравого смысла, но когда он в Кремле присутствовал?

Спрашивается, чего добились? Реальным результатом «игры Кремля», в которой они проиграли еще две недели назад, стал позор и «информационная волна» раскрывающая истинное лицо и цели россиян. А как с последствиями? Они традиционные и вполне ожидаемые …

Эндшпиль

Одной из «первых ласточек» стала Босния и Герцеговина министерство безопасности которой отказалось впустить в страну группу российских военных медиков. По их информации она состояла из 24 врачей и 5 специализированных автомобилей, которые планировали провести дезинфекцию в городе Мостар. Отказ довольно вежливый, но судя по прессе боснийцам не понравился военный характер миссии, а чем такие отношения с РФ заканчиваются они по войне в 90-х хорошо помнят.

Через небольшой промежуток времени, правительство Италии высказалось против дальнейшего продления миссии российских военных медиков на территории страны. Как сообщает La Repubblica, причины достаточно банальны: активное использование Кремлем «экспедиции» пропагандой, масштабы которой столь значительны, что распространяются даже на арабском языке. Не будем столь толерантны как европейцы и от себя добавим: еще и существенно искривлены, точнее просто лживы, поскольку основной месседж данных материалов: Россия спасла Италию за что она ей очень благодарна. Как Вам, например, такое: «Русские сыграли основополагающую роль в очищении самого мрачного и летального фронта в войне с Covid», − пишет сайт «Спутник». И, далее: «Мы помогли Италии. В то время как ЕС и НАТО просто сидели сложа руки». Как бы наглость – запредельная, особенно на фоне помощи Франции, ФРГ, США и НАТО которая была оказана Италии в многократно большем объёме.

Причем, данная ситуация полностью раскрывает бездарность «кремлевских стратегов»: они действуют по заранее утвержденному плану и, несмотря на уже случившиеся изменения в «процессе», от него не отказываются. Например, где-то случился «сбой» и неожиданно оказалось, что несмотря на неоднократные заявления Кремля ни одна из итальянских провинций с официальной просьбой о помощи к РФ не обращалась. Регионы Фриули-Венеция-Джулия, Пьемонт и Апулия прямо, хотя и в разных формах указали: «не обращались и не испытываем в этом потребности».

В общем, судя по всему о помощи к Москве обратилось только руководство лояльной к Кремлю Ломбардии, губернатором является представитель праворадикальной «Лиги Севера» Аттилио Фонтана. Правда до сих пор не понятно сделали они это официально или нет.

В общем Италия говорит России – «прощай», «дружба была бессмысленной и недолгой», правда россияне, «на посошок», решили еще раз оскандалится, теперь Русская православная церковь, которую можно и нужно рассматривать как единый с «силовиками» механизм в продвижении кремлевских планов. Ничего нового, широко освещенная в российских СМИ, гуманитарная помощь для региона Апулии от РПЦ, по поводу чего даже патриарх Кирилл сделал заявление, оказалась организованна Абдаллой Шатилой – швейцарским бизнесменом ливанского происхождения, а сама она шла не с территории России, а из Швейцарии. Так что к поставкам 300 тысяч масок и 30 тысяч медицинских халатов, упакованных в коробки с надписями «сделано в Китае для Швейцарии» Россия или РПЦ никакого отношения, не имеют.

Кроме позора, ситуацию отлично охарактеризовал протодиакон Андрей Кураев, который за это 29 апреля был запрещен в священнослужении указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «пиар-эффект внутри России вышел настолько плохим, что патриархия вынуждена оправдываться».

Эпилог

Настало время, когда можно с уверенностью говорить: спецоперация Кремля по снятию с РФ санкций, одним из элементов которой являлась «гуманитарная помощь» Италии и не только – провалена. Как пишет La Stampa, по заявлению премьер-министр Италии Джузеппе Конте внешняя политика страны не изменится, несмотря на «гуманитарную помощь» РФ и Китая в связи с эпидемией коронавируса.

Итак, по санкциям ответ получен четкий – нет, с помощью – «прощайте», поэтому все, что сейчас Кремлю остаётся это попытаться «сохранить лицо», например, в Гвинее куда уже было доставлено 7 тысяч российских тест-систем и реагентов для проведения исследований на COVID-19 и планируется поставка еще 10 тысяч. Россия так же планирует помочь в борьбе с коронавирусом Демократической Республике Конго, в общем повсюду, кроме самой себя.

У РФ за последние дни все же получилось попасть в «большую семерку», правда по количеству заболевших COVID-19 и это далеко не предел, до лидерства, возможно, осталось недолго, надо просто массово тесты провести. И дела до этого в Кремле никому нет, врачи без необходимых мер защиты сами заболевают, что приводит к массовым их увольнениям, а в качестве выхода из ситуации планируют привлечь студентов-медиков, то есть «бросить под каток» не просто нынешнее, а еще и будущее поколение. Хотя, что можно ожидать от людей, которые «перенесли» конец Второй мировой войны с 2 на 3 сентября, никто из них даже не подумал, что эта дата должна быть государственным трауром, ведь именно в этот день в Беслане погибло 333 человека.

Самое во всем этом неприятное, что в погоне за хотя бы одной «победой» в «глобальной шахматной партии» Кремль никак не может остановится и сделать свою страну хотя бы немного цивилизованной, поэтому его гибридная война будет продолжаться, по крайней мере до момента, когда в Москве не сменится власть. А самое страшное во всем этом, что результат этих игр «кремлевских старцев» еще и украденное у слишком многих людей время, которого и так немного, а ведь его не вернуть, это — закон жизни.

Иван Клименко

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!