Трамп подтвердил, что США рассматривают вариант дополнительных пошлин на товары из КНР

Президент США Дональд Трамп заявил, что введение дополнительных пошлин на товары из Китая в ответ за запоздалое сдерживание Пекином распространения коронавируса является одним из вариантов.

«Мы посмотрим, что произойдет. Многие связанные с Китаем вещи произошли, мы очевидно этому не рады, — сказал Трамп в пятницу журналистам на Южной лужайке Белого дома перед отлетом в загородную резиденцию американских лидеров Кэмп-Дэвид. — Это плохая ситуация (c распространением коронавируса), по всему миру, 183 страны».

«Нам много что предстоит сказать. Это действительно вариант», — отметил он, отвечая на вопрос о перспективах введения пошлин.

Трамп 30 апреля сообщил, что американская администрация потенциально способна ввести дополнительные пошлины на товары из КНР, но не хотела бы использовать в связи с этим отказ от своих долговых обязательств перед Пекином.

Вспышка вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство государств. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. К настоящему времени коронавирусом заразились более 3,2 млн человек, свыше 230 тыс. умерли.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!