Verdens Gang (Норвегия): Десантные учения России в Арктике — демонстрация силы в регионе

В Норвегии большой резонанс вызвало десантирование подразделений ВДВ России в Арктике на Земле Франца Иосифа. Эксперт по России Якуб Годзимирски из Норвежского института внешней политики считает, что это в первую очередь символическая акция.

Его оппоненты настаивают, что подобные учения — «плохая новость для Норвегии», то, что делают российские военные на своем архипелаге, теоретически могут повторить и на Шпицбергене. Об этом сегодня, 28 апреля, пишет норвежская газета Verdens Gang (VG).

Российские вооруженные силы хвалятся, что им удалось высадить десант в Арктике к востоку от Шпицбергена с высоты 10 тысяч метров, говорится в статье. С самолетов Ил-76 они впервые в мировой истории совершили десантирование в экстремальных условиях Арктики. Операция была проведена по прямому приказу министра обороны. Такие учения будут проходить ежегодно, в разных районах Арктики, различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения.

«Я считаю это по большей части символической акцией, — комментирует эксперт Якуб Годзимирски. — Не думаю, что она имеет большое значение с точки зрения политики безопасности. Можно сравнить эту операцию с той, что прошла в 2007 году, когда российская экспедиция водрузила российский флаг на дне моря под Северным полюсом».

По его словам, Россия с помощью своих десантных учений в первую очередь стремится привлечь к себе внимание.

«Я это в первую очередь интерпретирую как элемент стратегической коммуникации. Они делают это, чтобы объявить о своем присутствии в регионе. И они занимаются тем, что раньше, до них, никто не делал. Они показывают, что могут проводить военные учения даже во времена кризиса из-за коронавируса. Но сам факт, что российские десантники участвуют в учениях в арктических условиях, никого не должен удивлять. Это настолько же естественно, как учения Саудовской Аравии в пустыне», — пояснил свою точку зрения Годзимирски.

Он утверждает, что акция рассчитана как на российский народ, так и на западные страны.

Официальный представитель Оперативного штаба министерства обороны Норвегии Элисабет Эйкеланн сообщила, что ее ведомство никогда не комментируют деятельность других стран.

26 апреля Минобороны РФ сообщило о том, что военнослужащие ВДВ «впервые в мировой истории провели групповое десантирование личного состава на парашютных системах специального назначения в арктических условиях с высоты десять тысяч метров с использованием кислородного оборудования и последующим выполнением учебно-боевых задач».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!