США проверяют, не заработали ли трейдеры на инсайде о РФ в ОПЕК+

США расследуют, не заработали ли трейдеры с инсайдерской информацией о переговорах РФ с другими нефтедобывающими странами сотни миллионов долларов на незаконных ставках на колебания цен на нефть, сообщили два источника, непосредственно знакомые с ситуацией, пишет Bloomberg.

Расследование Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC) сосредоточено на вопросе о том, не просочилась ли информация об аспектах стратегии, которую правительство РФ выработало в прошлом месяце с другими членами коалиции ОПЕК+, на рынок преждевременно, сказали источники, попросившие об анонимности, поскольку проверка носит непубличный характер.

По той же причине Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании (FCA) расследует подозрительные торговые сделки с фьючерсными контрактами, сказал один из источников.

Расследования касаются операций, осуществленных раньше, чем нефтяные рынки пережили встряску в понедельник со снижением цен на американскую нефть до отрицательных значений.

Хотя трейдеры, фигурирующие в проверках, не могут быть идентифицированы, это не правительственные чиновники РФ, сказали источники. Тем не менее организации, которые делали соответствующие ставки, имеют в штате сотрудников со связями с Кремлем, сказал один из источников.

Фигуранты расследования — не американцы, сказал другой источник. CFTC в основном изучает транзакции с участием контрактов CME Group Inc. на нефть West Texas Intermediate, истекших до обвала рынка в понедельник.

Представители CFTC и FCA отказались от комментариев.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!