Коронавирус обнаружили еще у десятков российских военных, готовившихся к Параду 9 мая

Согласно данным российских средств массовой информации, около 60 курсантов Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге заразились коронавирусом во время подготовки к Параду Победы 9 мая.

О случаях инфицирования, по данным издания «Подъём» было известно, однако, требования «установленные в постановлениях правительства Петербурга, полностью игнорировались».

«Примерно с 7 апреля курсанты приезжали в академию или выезжали в Левашово, где собирались несколько тысяч человек. Приезжали в масках, но по приказу начальства снимали их, чтобы было «единообразие» и начинали тренироваться.

12 апреля молодого человека и его одновзводников заселили в расположение (общежитие академии), чтобы продолжать репетиции. В день, когда объявили о переносе парада, в академии обнаружили вспышку коронавирусной инфекции у курсантов иностранного факультета (примерно 60 человек)».

По словам собеседницы «Подъёма», заболевшим не разрешили уехать домой на самоизоляцию.

«Все (и здоровые, и контактировавшие с заболевшими) остались жить в своих комнатах. Курсанты несколько раз в день строем ходили на приемы пищи в столовую, по вечерам их отпускали в магазин. То есть, контакты продолжались. Меры, установленные в постановлениях правительства Петербурга, полностью игнорировались»», — сообщает издание «Подъём».

Официальных комментариев на этот счёт со стороны представителей Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге на текущий момент нет, однако, учитывая подтверждённые данные о заразившихся коронавирусом «нахимовцах» и ряде иных военнослужащих, число российских военных, инфицированных COVID-19, уже может достигать сотни человек.

Ранее сообщалось о первых случаях заражения коронавирусом в российской армии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!