Регионы РФ к концу года будут просить кредиты друг у друга на покрытие бюджетных дыр

Потребности регионов в долговом финансировании бюджетных дефицитов составят порядка 500 млрд рублей по итогам 2020 года, говорится в комментарии агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что с 2021 года регионам планируется разрешить кредитовать друг друга.

«Учитывая необходимость финансирования расходов бюджетов в условиях экономического кризиса и снижения налоговых доходов, к концу 2020 года 62 региона могут остаться без запасов ликвидности. В таком случае потребности регионов в долговом финансировании бюджетных дефицитов составят порядка 500 млрд рублей уже по итогам 2020 года. НКР полагает, что фактическая сумма заимствований может быть существенно выше в случае слабого восстановления экономики после пандемии и сохранения низких цен на нефть до конца 2020 года», — указывают эксперты НКР.

По их мнению, кредиторами выступит ограниченный круг регионов, в первую очередь Москва и нефтедобывающие регионы.

На начало 2020 года объем средств регионов на банковских депозитах и средств в Федеральном казначействе, по оценке агентства, составлял около 1,7 трлн рублей. Из них около 1 трлн рублей принадлежали Москве.

Также в правительстве предложили разрешить регионам и муниципалитетам выпуск долговых ценных бумаг без наличия кредитного рейтинга. В НКР полагают, что ослабление требований способно существенно ухудшить кредитное качество эмиссий, а приобретение безрейтинговых облигаций, вряд ли будет интересно российским банкам.

«Регионы и муниципалитеты в принципе не ограничены необходимостью получения кредитного рейтинга для выпуска ценных бумаг, хотя существуют определённые требования для включения ценных бумаг в Ломбардный список Банка России или в листинг Московской биржи. Поэтому смысл предложенных правительством законодательных изменений еще предстоит уточнить», — резюмируют аналитики.

6 апреля Мишустин раскритиковал региональные власти. “Не путайте свои полномочия с федеральными”, – возмутился он в ответ на закрытие главами некоторых регионов административных границ, но не назвал их.

В ответ на это глава Чечни Кадыров призвал правительство РФ не вмешиваться в дела Чечни и заявил, что нарушит “все законы”, но не даст уничтожить свой народ.

Ранее швейцарское издание написало, что Кремль на удивление слаб в борьбе с коронавирусом, а потому центробежные силы растут. Также Guildhall писал, что в Кремле решили спасать Москву, а регионы остались один на один с эпидемией. 2 апреля на этом фоне в России были обезглавлены два региона.

8 апреля сообщалось, что вокруг Кремля возводят антитеррористические заграждения американского производства и ставят посты караула. 10 апреля росСМИ сообщили, что Кремль дал указание регионам: подавлять коронавирусную панику и повышать рейтинг Путина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!