«Я нарушу все законы»: Кадыров призвал правительство РФ не вмешиваться в дела Чечни

В Чечне от предупреждений местным жителям о недопущении нарушения режима полной самоизоляции перешли к решительным мерам. Глава Чечни Рамзан Кадыров во время прямого эфира в Instagram заявил, что готов нарушить федеральные законы, только чтобы сохранить жизни населению республики.

«Я готов принять всю ответственность на себя, если нужно пойду под трибунал, нарушая все возможные законы, но я сделаю всё, чтобы остановить эту заразу», — приводит слова чеченского лидера ИА «Грозный-информ».

Он также подчеркнул, что заставит тех, кто говорит о преувеличении угрозы о распространения коронавируса, сидеть дома, чтобы снизить количество пострадавших.

«Шутки закончились, и я не могу допустить того, чтобы пострадал мой народ. Относитесь к этому как хотите, я нарушу все законы, но не дам уничтожить свой народ», — заявил Кадыров.

Всего за одну неделю чеченские власти полностью заблокировали транспортное сообщение с остальной Россией, даже не дожидаясь отмашки из федерального центра. В адрес Москвы Кадыров высказался крайне негативно.

«Поезд, который проезжает и останавливается (в Чечне), нам этот поезд не нужен. Нам не нужно столько рейсов. Когда нам нужно было снизить цены на билеты, правительство нам не помогало. А сейчас интересы компаний им важнее жизни людей. Поэтому я готов нарушить все законы, чтобы не умирали мои граждане … Я готов пожертвовать собой, потому что федеральный центр … тянет и тянет, а цена — сотни и сотни тысяч жизней», — сказал он.

6 апреля Мишустин раскритиковал региональные власти. “Не путайте свои полномочия с федеральными”, – возмутился он в ответ на закрытие главами некоторых регионов административных границ, но не назвал их.

В ответ на это глава Чечни Кадыров в своем телеграм-канале призвал премьер-министра не «мешать (бороться с эпидемией) сплетнями», «не вводить в заблуждение руководителей высокого ранга» и заявил, что «ради спасения жизни людей… можно идти на любые жесткие меры».

Ранее швейцарское издание написало, что Кремль на удивление слаб в борьбе с коронавирусом, а потому центробежные силы растут. Также Guildhall писал, что в Кремле решили спасать Москву, а регионы остались один на один с эпидемией. 2 апреля в России были обезглавлены два региона.

8 апреля сообщалось, что вокруг Кремля возводят антитеррористические заграждения американского производства и ставят посты караула. 10 апреля росСМИ сообщили, что Кремль дал указание регионам: подавлять коронавирусную панику и повышать рейтинг Путина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!