Китай продал Финляндии миллионы бракованных масок для защиты от коронавируса

Два миллиона медицинских масок, приобретенных Финляндией у Китая, оказались непригодными для использования в больницах, сообщает AFP.

Ранее глава Минздрава Финляндии Айно-Кайса Пеконен опубликовал в соцсетях гору из медицинских масок, доставленных из порта китайского Гуанчжоу, отметив, что они будут протестированы.

К среде выяснилось, что маски не соответствуют стандартам. «Конечно, для нас это было немного разочарованием», — отметила постоянный секретарь министерства здравоохранения Кирси Вархила.

Финляндия нуждается в полумиллионе хирургических масок и 50 000 респираторных масок в день. Министерство опасается, что в стране будет остро чувствоваться их нехватка.

29 марта сообщалось, что Китай продал Нидерландам бракованные маски для защиты врачей от коронавируса.

Ранее стало известно, что Китай продает сомнительного качества тесты на коронавирус, от них отказались уже три страны.

7 апреля президент США Дональд Трамп и американские сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю.

В докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

При этом 77% американцев винят Китай в пандемии коронавируса, свыше половины – требуют компенсаций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!