Военные США уничтожили основателя исламистов «Аш-Шабаб» в Сомали

В результате авиаудара ВВС США в Сомали убит основатель террористической исламистской группировки «Аш-Шабаб» Юсуф Джиис. Об этом передает The Defense Post со ссылкой на заявление военно-воздушных сил США.

Командир Африканского командования Вооруженных сил США генерал Стивен Таунсенд назвал Джииса «жестоким, безжалостным убийцей, занимавшим руководящие посты в «Аш-Шабаб».

В соответствии с сообщением военно-воздушных сил, Джиис совершал нападения за пределами Сомали и внутри страны. Представители «Аш-Шабаб», однако, не делали заявлений о гибели Джииса.

По словам репортеров, с тех пор, как президент США Дональд Трамп вступил в должность, США значительно усилили авиаудары в Сомали. Ряд крупных сомалийских боевиков были убиты в результате воздушных атак США.

Генерал Таунсенд заявил, что США рассматривают возможность приостановки своих операций в Сомали из-за коронавируса. Однако пока было решено продолжать авиаудары, поскольку, по его словам, лидеры «Аль-Каиды», «Аш-Шабаб» и группы «Исламское государство» объявили, что видят в пандемии возможность для продвижения своей «террористической программы».

Ранее американское командование уточнило, что авиаудар был нанесен в минувшую пятницу, 3 апреля, в районе Буш-Мадина. По предварительным оценкам, было уничтожено пять боевиков группировки. Гражданское население не пострадало.

Террористы  группировки «Аш-Шабаб» регулярно организовывают взрывы в Могадишо и других городах и поселках Сомали. Они связаны с «Аль-Каидой» и ведут борьбу против союзников США из Африканского союза, пытаясь свергнуть слабое правительство и навязать собственную интерпретацию Ислама. США поддерживают правительство Сомали, предпринимая усилия по улучшению социально-экономической ситуации в этой африканской стране, укрепления системы государственного управления и развития экономики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!