Армия Ливана пытается подавить «коронавирусные» бунты в тюрьмах страны

В городе Триполи на севере Ливана вспыхнул сильный тюремный бунт. Это случилось на следующий день после того, как силовики предотвратили потенциальную попытку побега, которая, по словам родственников заключенных, была связана со страхами из-за распространения нового коронавируса. Обстановка осложняется протестами родственников заключенных, которые начали забрасывать солдат камнями и петардами, а также попытались штурмовать учреждение.

В результате беспорядков в тюрьме Аль-Кубба в Триполи, по словам активистов, имеющих контакты внутри учреждения, по меньшей мере четверо заключенных получили ранения. Местные СМИ сообщили о «множестве ранений».

Ситуацию в ливанской тюрьме Аль-Кубба, где вспыхнул бунт заключенных, пытаются взять под контроль военнослужащие армии республики, 7 апреля сообщает The National.

Обстановка осложняется тем, что по периметру тюрьмы собрались родственники заключенных, которые организовали протесты и начали забрасывать солдат камнями и петардами, а также попытались штурмовать учреждение. Несколько человек попытались проникнуть штурмом на территорию тюрьмы. Из-за этого травмы получили один офицер и 12 военнослужащих.

Большой бунт произошел менее чем через сутки после того, как силы безопасности обнаружили туннель длиной в несколько метров во время операции в тюрьме Захля в восточной долине Бекаа. Родственники заключенных в тюрьме Захля говорят, что попытка заключенных была связана с опасениями быстрого распространения коронавируса в переполненном следственном изоляторе.

В Ливане с населением около шести миллионов человек на сегодняшний день зарегистрировано 548 случаев заболевания. По данным министерства информации, 19 человек погибли и 62 выздоровели.

Чиновники говорят, что среди заключенных не было обнаружено случаев коронавируса. Тем не менее они собираются выпустить около трети из 9000 заключенных, особенно тех, кому осталось сидеть менее полугода.

Судьям и силовикам также рекомендовалось производить новые аресты только тогда, когда совершаются серьезные преступления.

30 марта сообщалось, что в Иране заключенные подняли бунт из-за коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!