Украина отреагировала на призыв в армию РФ на территории оккупированного Крыма

Украина выразила России протест из-за планов провести очередной незаконный весенний призыв в армию в намеченные сроки, несмотря на эпидемию коронавируса.

В частности, украинский МИД потребовал отменить призыв на территории оккупированного полуострова.

Киев также призвал Москву «обеспечить безусловное выполнение международных обязательств» и прислушаться к призывам мирового сообщества.

Как сообщал Guildhall ранее, Россия решила не переносить весенний призыв из-за эпидемии, так как в армии якобы не выявлено ни одного случая заражения. Призывная кампания продлится до 15 июля 2020 года, однако к местам службы новобранцы отправятся не раньше мая. Предусмотрена традиционная ротация служащих — крымчан отправят в воинские части Южного и других военных округов РФ.

По «официальным данным», в Крыму зафиксированы уже десятки случаев заражения коронавирусом. Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что ситуация с коронавирусом «динамично развивается».

Ранее сообщалось, что в Крыму с симптомами коронавируса госпитализированы более тысячи человек.  На оккупированном полуострове вводят карантин и ставят блокпосты. Как писал Guildhall, Крым рискует превратиться во вторую Италию.

4 марта стало известно, что туристы обвинили владельцев отеля в захваченном Севастополе в угрозе заражения коронавирусом из-за того, что те не предупредили их об инфицированной постоялице, и подают в суд.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!