Российский бизнес просит власть вернуть деньги из-за кризиса

Крупнейшие российские бизнес-объединения направили письмо премьер-министру страны Михаилу Мишустину, в котором предложили ряд мер по борьбе с кризисом, вызванным распространением коронавируса. Об этом со ссылкой на документ сообщает ТАСС.

В одном из пунктов авторы документа попросили вернуть до 30 процентов денег, которые компании уплатили в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

По их словам, предприятия несут большие расходы на санитарно-эпидемиологические меры, а у крупных компаний счет и вовсе идет на десятки миллионов рублей.

Письмо подписали глава «Опоры России» Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, председатель «Деловой России» Алексей Репик и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Они также попросили радикально сократить налогообложение и подумать о субсидиях компаниям в размере двух третей от среднемесячного заработка сотрудников. Как отмечается в письме, такая мера распространена в международной практике, а ввести ее следует на весь апрель или вообще на весь нерабочий период.

Индивидуальным предпринимателям бизнес-объединения предложили выплачивать ежемесячное пособие, равное минимальному размеру оплаты труда (МРОТ, 12 130 рублей). Режим самозанятых, говорится в документе, лучше распространить на всю Россию, а ставка налога на этот вид деятельности должна составлять один процент. Это позволит гражданам искать дополнительные доходы и легализовать свою деятельность.

Бизнесмены считают важным временно изменить порядок увольнения сотрудников, чтобы компании могли оперативно реагировать на ситуацию. В противном случае они могут не выжить, и работу потеряет гораздо большее число людей.

Ранее 7 апреля сообщалось, что российский “КамАЗ” потерял 2 миллиарда рублей за “нерабочую” неделю.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!