Российская нефть продолжает бить антирекорды: цена на уровне прошлого века

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals в Северо-Западной Европе на условиях поставки cif (в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) в Роттердам подешевела 1 апреля 2020 года до $10,54 за баррель, установив тем самым новый антирекорд за последние дни.

Это минимальный уровень с марта 1999 года, сообщает агентство Argus.

Стоимость партий Urals в Средиземноморье также упала до минимального значения с весны 1999 года — $12,79 за баррель.

При этом ценовые формулы на российскую нефть марки Urals на внутреннем российском рынке продолжают оставаться в отрицательной зоне. Таким образом, затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превышают среднюю стоимость нефти Urals, отмечает ТАСС.

30 марта в российском министерстве подсчитали, сколько РФ протянет с нефтью по $25.

27 марта Bloomberg написал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти. Это случится всего лишь через три месяца и первой от нефти захлебнется Россия.

23 марта норвежские эксперты сообщили, когда цены на нефть упадут до отрицательных значений.

Ранее третий по активам банк Японии Mizuho предсказал падение цен на нефть ниже нуля. Bloomberg описал такой же прогноз аналитиков.

19 марта Минфин РФ подсчитал, сколько российский бюджет потеряет в 2020 году при текущих ценах на нефть, которые накануне опускались ниже 26 долларов за баррель на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+. При этом у Центробанка РФ есть разрушительный прогноз на случай, если нефть будет по $25.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!