«Роснефть» объявила об уходе из Венесуэлы

Компания «Роснефть» опубликовала на своём сайте объявление о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране, передает Радио Свобода.

Как сообщается в публикации, «сегодня «Роснефть» заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях».

Как отмечает ТАСС, в результате исполнения соглашения и реализации активов нефтяная компания «Роснефть» получит на баланс одного из дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6 процента.

24 марта «Роснефть» впервые начала выкупать свои акции с рынка.

26 марта стало известно, что Венесуэла пытается продать нефть по копеечной стоимости.

В середине февраля США внесли в «венесуэльский» санкционный список швейцарскую дочернюю компанию «Роснефти» Rosneft Trading SA и председателя ее совета директоров Дидье Касимиро.

Ограничительные меры против компании ввели за «материальное содействие» венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA. Активы «дочки» Роснефти в юрисдикции США должны быть заблокированы, американским гражданам запрещается вести с ней какой-либо бизнес.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!