«Роснефть» впервые начала выкупать свои акции с рынка

23 марта банк UBS начал покупку акций «Роснефти» на открытом рынке, сообщила нефтяная компания вечером 23 марта. По итогам торгов на Московской и Лондонской биржах банк суммарно выкупил 1,5 млн акций.

Исходя из цены акции на Московской бирже по итогам дня акции могли стоить около 411 млн руб., или около $5 млн по курсу ЦБ РФ.

«Роснефть» одобрила первую в своей истории программу выкупа акций в августе 2018 г., но до этого дня не пользовалась ею. Всего компания планировала выкупить до 340 млн обыкновенных акций (это 3,2% акций или 10,4% – в свободном обращении) до конца 2020 г.

Но «точное количество приобретаемых бумаг будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации программы», уточняла компания.

На выкуп акций она готова была потратить до $2 млрд. Акции будут скупаться только на открытом рынке, погасить их или использовать для других целей, компания решит по завершении программы. Финансировать программу она намерена за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов.

18 марта совет директоров «Роснефти» внес изменения в программу приобретения акций, упрощающие выкуп бумаг. Причина – волатильность на рынках нефти.

«Данная корректировка осуществляется с целью приведения программы в соответствие с текущей рыночной конъюнктурой и не затрагивает других параметров выкупа, одобренных ранее советом директоров компании, – поясняли в компании. – Сроки и объемы программы приобретения акций остаются без изменений».

Вчера сообщалось, что на Мосбирже акции «Роснефти» стремительно дешевели на 6,53%, до 268,95 руб., несмотря на сообщение, что совет директоров «Роснефти» принял решение об изменении параметров обратного выкупа акций (buy back) на фоне волатильности рынка нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!