Постпред Украины: РФ в ООН использует коронавирус для отмены санкций, но они не блокируют помощь

Российская Федерация пытается использовать пандемию коронавируса для отмены санкций. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица написал в Twitter.

«Россия в ООН пытается использовать пандемию для отмены санкций. Санкции против России вводились не из коронавируса, а из-за грубого нарушения Устава ООН и других норм МП. Они никак не ограничивают гуманитарную помощь, за которую так разволновались в Кремле», — подчеркнул Кислица.

Россия предложила Генассамблее ООН принять так называемую «декларацию о солидарности» в борьбе с коронавирусом, которая обязывает страны-члены отказаться от международных санкций, если они введены не под эгидой Совета безопасности ООН.

27 марта вопреки просьбам России США расширили антииранские санкции. Глава МИД Австрии заявил о бесперспективных попытках России отменить санкции на фоне коронавируса.

Ранее Москва призвала Вашингтон немедленно снять с Ирана санкции, якобы мешающие борьбе с коронавирусом. Лидер ЛДРП Владимир Жириновский объяснил просьбы снять санкции с России тем, что “денег нет” и “положение тяжелое” из-за коронавируса.

Следом также Генсек ООН призвал снять санкции со стран-нарушителей под предлогом коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!