Польша получила право влиять на «Северный поток-2»

Польша получила право влиять на судьбу российского газопровода «Северный поток-2» в Европе. Это следует из заявления польской нефтегазовой компании PGNiG, размещенном на сайте организации.

PGNiG и ее дочерняя структура в Германии заручились правом присоединиться к инициированной компаний Nord Stream 2 (оператор газопровода в Европе) процедуре по выводу «Северного потока-2» из-под действия Третьего энергопакета ЕС.

Польская компания PGNiG прокомментировала это следующим образом:

«Включение нас в разбирательство позволит защитить интересы PGNiG и потребителей газа в ходе проводимой процедуры дерогации. Nord Stream 2 не может быть привилегированным».

В Варшаве считают, что «Газпром» пытается обойти требования Третьего энергопакета ЕС, который грозит оставить трубопровод пустым наполовину.

Варшава является давним противником проекта газопровода, считая его угрозой энергетической безопасности Европы.

Так, глава МИД страны в марте 2020 года утверждал, что запуск проекта не приведет к диверсификации поставок в Центральную и Восточную Европую, а создаст квазимонополию, когда газ на европейский рынок будет попадать через единственного подрядчика по единственному пути поставок.

Третий энергетический пакет ЕС регулирует работу газопроводов третьих стран на территории ЕС. В нем содержится норма, согласно которой компании, поставляющие газ, и компании, которые его транспортируют, должны быть разными.

В случае с Россией это означает, что оператор газопровода должен быть независим от «Газпрома». Кроме того, согласно Третьему энергопакету ЕС, 50 процентов мощности трубы должны быть зарезервированы для альтернативных поставщиков. Исключения возможны только с одобрения Еврокомиссии.

Решение по поводу «Северного потока-2» должно быть принято до 24 мая 2020 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!