Отток капитала с российского рынка побил все рекорды

Иностранные инвесторы продолжают распродавать российские активы и скупать валюту на Московской бирже, закрывая позиции и уходя в кэш.

По итогам недели с 12 по 18 марта чистый отток капитала с российского фондового и долгового рынка достиг рекорда за всю историю историю наблюдений, отмечает в обзоре BCS Global Markets со ссылкой на данные EPFR.

В сумме нерезиденты вывели 1,4 млрд долларов из российских активов, побив максимумы как 2014-го, так и 2008 года. По сравнению с предыдущей неделей (590 млн долларов) отток ускорился в 2,3 раза, а с начала марта превысил 2 млрд долларов.

Распродажа на рынке акций продолжается четвертую неделю подряд и ускоряется по экспоненте вслед за числом зараженных коронавирусом в США, Европе и Москве. За пять торговых дней по 18 марта нерезиденты сбросили бумаги на 640 млн долларов против 210 млн долларов неделей ранее.

Отток из фондов, ориентированных исключительно на Россию ускорился в 12 раз — с 20 до 240 млн долларов.

С рынка облигаций нерезиденты вывели 760 млн долларов за неделю и 1,14 млрд долларов — за две. Пока распродают в первую очередь фонды, покупавшие Россию «в пакете» с другими развивающимися рынками.

Ориентированные исключительно на РФ инвесторы в массе продолжают сидеть в бумагах, несмотря на убытки: на прошлой неделе они вывели с рынка лишь 20 млн долларов, а неделей ранее — и вовсе совершали покупки (на 10 млн долларов).

Что касается рынка акций, то начав было торги пятницы «за здравие», он закончил их «за упокой», и «за упокой» же начал новую неделю, констатирует президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

На рынке возникает эффект снежного кома: падение стоимости активов (акций, облигаций, товаров) приводит к маржин-коллам, из-за которых инвесторы вынуждены сокращать позиции, что приводит к новой волне распродаж, поясняет Коган.

Инвесторы бегут практически из активов в кэш, указывают аналитики Bank of America: на прошлой неделе 108,9 млрд долларов было выведено из бондов, 20,7 млрд долларов — из акций, отток капитала из долга развивающихся рынков достиг 18,8 млрд долларов, причем в понедельник, 16 марта, он стал рекордным в истории — 4,7 млрд долларов.

Распродают даже золото (2,5 млрд долларов за неделю), и единственный актив, который пользуется спросом, это наличные (95,7 млрд долларов), указывает BofA.

Дефицит нефтедолларов и вывод капитала будут толкать еще ниже курс рубля. Доллар может дойти до 83-85, а возможно и до 90 рублей.

Ранее сообщалось, что акции «Роснефти» стремительно падают.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!