Великобритания призывает Россию прекратить незаконный контроль над Крымом

Министр иностранных дел Доминик Рааб подтвердил неизменность поддержки Великобританией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Министр иностранных дел осуждает российскую незаконной аннексию Крыма, поскольку Великобритания стоит на передовой международного ответа.

Великобритания поддерживает крымских правозащитников и наблюдателей ООН по правам человека, чтобы разоблачить нарушения России.

В шестую годовщину незаконной аннексии Крыма Россией Министр иностранных дел напомнил, что Великобритания осуждает действия России и вновь призывает освободить всех украинских политических заключенных, вывести свои вооруженные силы и прекратить незаконный контроль над полуостровом.

Кроме того, Великобритания разрабатывает свою собственную политику санкций, опираясь на опыт тесного сотрудничества с другими партнерами по санкциям ЕС против России на протяжении последних шести лет.

После выхода из Евросоюза Великобритания продолжает играть ведущую роль в системе международных санкций.

Министр иностранных дел Доминик Рааб отметил:

Соединенное Королевство никогда не признает незаконной российской аннексии Крыма. Мы солидарны с международным сообществом в нашей непоколебимой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

За последние шесть лет ситуация с правами человека в Крыму резко ухудшилась. Крымские татары-мусульмане и прихожане Православной Церкви Украины подвергаются гонениям за свои религиозные убеждения. А те, кто выражает несогласие с незаконной аннексией Крыма Россией, сталкиваются с преследованиями, задержаниями, пытками и насильственными исчезновениями. В настоящее время около 90 политзаключенных находятся в тюрьмах по фиктивным обвинениям.

Соединенное Королевство работает над улучшением ситуации с правами человека для гражданских лиц, проживающих в Крыму. Мы поддерживаем правозащитников и крымскую прокуратуру в том, чтобы фиксировать нарушения и добиваться справедливости для жертв. С 2018 мы использовали 800 тыс. фунтов стерлингов, чтобы поддержать деятельность наблюдателей ООН по правам человека в Крыму и восточной Украине.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму оккупанты проводят учения ВДВ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!