Россия ведет кампанию дезинформации о коронавирусе

Прокремлевские СМИ в России распространяют фейки о коронавирусе на нескольких языках, чтобы подорвать доверие общества к системам здравоохранения стран ЕС, пишет DW.com со ссылкой на FT.

Прокремлевские СМИ в России ведут кампанию по дезинформации, связанную с борьбой с коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом газета The Financial Times (FT) сообщила во вторник, 17 марта, со ссылкой на доклад Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS), предназначенный для внутреннего пользования. Тем самым российские медиа пытаются нагнетать сомнение, панику и страх, утверждают авторы доклада.

С 22 января в Евросоюзе выявлено почти 80 примеров дезинформации о заболевании COVID-19, говорится в докладе. Эксперты EEAS связывают ее с российскими фейковыми аккаунтами в соцсетях, которые раньше распространяли сообщения о ситуации в Сирии и протестах «желтых жилетов» во Франции. Пользователи этих аккаунтов публикуют фейковые новости на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках.

По мнению экспертов EEAS, цель кампании — усугубить кризис в сфере здравоохранения в западных странах, в частности подорвать общественное доверие к национальным системам здравоохранения и тем самым «помешать эффективному ответу на вспышку» заболевания.

15 марта стало известно, что правительство Великобритании заявило о дезинформации о коронавирусе и панике, которые Россия направляет на западные страны.

Как известно, кибератака в сочетании с кампанией дезинформации была направлена ​​против Минздрава США, что названо попыткой подорвать реакцию Америки на коронавирус.

При это сообщалось, что Кремль скрывает информацию о масштабах коронавируса внутри страны. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко Россия “вся полыхает от коронавируса“.

Как писал Guildhall вчера, 17 марта, после введения карантина в российском городе люди повально умирают на улицах

Жителей крупного города РФ предупредили об опасности вспышки коронавируса – если заболеет несколько тысяч человек, медучреждения не справятся.

16 марта Guildhall писал, что Роспотребнадзор удалил информацию о случаях заражения коронавирусом внутри России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!