Кампания по дезинформации: хакеры ударили по сайту Минздрава США

Кибератака в сочетании с кампанией дезинформации была направлена ​​против компьютерных систем Министерства здравоохранения и социальных служб США, что, по мнению официальных лиц, было попыткой подорвать реакцию Америки на пандемию коронавируса.

Как сообщается, кибератака произошла вечером в воскресенье, 15 марта, когда сетевые администраторы министерства заметили необычный всплеск запросов к серверам департамента. Число запросов выросло до нескольких миллионов в течение нескольких часов, передает Информационное сопротивление со ссылкой на Intelnews.

Несколько часов спустя была начата кампания дезинформации против организации, наряду с текстовыми сообщениями, предупреждающими, что военное положение будет объявлено по всей стране, и вооруженные силы введут двухнедельный комендантский час.

Кампания по дезинформации вызвала соответствующую реакцию в Совете национальной безопасности США. В своем заявлении Совет предостерег от «поддельных» текстовых сообщений, распространяющих необоснованные слухи. Не было никакой детализации относительно содержания этих текстовых сообщений.

В понедельник, 16 марта, Министерство здравоохранения признало, что ее компьютерные системы подверглись атаке накануне вечером. Однако в сообщении говорится, что хакеры, стоящие за этой атакой, не смогли поставить под угрозу целостность компьютерных систем Департамента и что данные не были похищены.

Позже представитель департамента заявил, что министерство еще расследует то, что было названо «значительным увеличением активности» в компьютерной инфраструктуре. Но он добавил, что его системы остаются «полностью работоспособными» и что функциональность его сетей не пострадала. Представитель сказал, что Департамент усилил свою защиту от кибербезопасности в свете чрезвычайной ситуации COVID-19. Следовательно, в результате кибератаки он не потерял ни оперативных возможностей, ни данных.

Выступая в понедельник в Белом доме, секретарь министерства здравоохранения США Алекс Азар сказал, что источник кибератаки еще изучается, и отказался спекулировать относительно личности преступника или преступников. Тем не менее, некоторые представители правительства США подозревают, что атака «могла быть делом иностранного актера».

13 марта американская новостная сеть NBC процитировала экспертов из нескольких фирм по кибербезопасности, которые предупредили, что шпионские агентства по всему миру рассылают информацию о коронавирусе в попытке «взлома и шпионажа за своими целями».

15 марта стало известно, что правительство Великобритании создало спецотдел по борьбе с дезинформацией о коронавирусе и паникой, которые Россия направляет на западные страны.

Также сообщалось, что российские спецслужбы готовят кибератаки на правительственные сайты в мире

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!