США ввели санкции против еще одной «дочки» Роснефти

Вашингтон ввел санкции против еще одной швейцарской структуры «Роснефти» — TNK Trading International S.A. (TTI), говорится в сообщении Минфина США.

Отмечается, что ограничения связаны с тем, что компания работает в нефтяном секторе венесуэльской экономики в обход американских санкции.

«После того как 18 февраля 2020 года Минфин ввел санкции против Rosneft Trading С.А. (RTSA), грузы венесуэльской нефти, направленные на RTSA, были переданы TTI, чтобы избежать санкций», — уточнили в релизе.

В Минфине США установили срок до 20 мая для сворачивания бизнеса по Венесуэле с дочерними структурами «Роснефти». После этой даты за сотрудничество с этими компаниями могут последовать американские санкции.

18 февраля США ввели санкции против дочерней компании Роснефти Rosneft Trading и ее руководителя Дидье Касимиро за торговлю нефтью с Венесуэлой. По заявлению американских властей, на Rosneft Trading приходится подавляющее большинство нефти, которую продают власти Венесуэлы. Вскоре после этого акции Роснефти стремительно упали в цене.

Позже спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что США продолжат оказывать давление на Венесуэлу, но готовы отменить санкции после восстановления демократии в этой стране.

Сегодня, 25 февраля, Bloomberg сообщил, что еще одна “дочка” Роснефти” начала торговать венесуэльской нефтью.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!