Израиль: Нетаньяху снова не хватает голосов для формирования правительства

Нетаньяху не хватает трех мандатов для формирования правительства.
Об этом передает «Радио Свобода».

После парламентских выборов в Израиле право-религиозный блок во главе премьер-министром Биньямином Нетаньяху получает 58 мандатов.

Партию Нетаньяху «Ликуд» в Кнессете будут представлять 36 депутатов. У политического соперника премьера — лидера партии «Кахоль Лаван» Бени Ганца 33 кресла в парламенте.

Официальные результаты выборов Центризбирком обнародует 10 марта. Руководство «Ликуда» обратилось в ЦИК с просьбой пересмотреть все протоколы и листы голосования. Не позднее 17 марта президент Израиля Реувен Ривлин объявит, кому из кандидатов поручит формирование правительства. Для создания коалиции отводится 28 дней.

Кандидат может запросить на это дополнительные две недели.

Это были третьи меньше, чем за год парламентские выборы в Израиле. По итогам предыдущих выборов в сентябре ни Нетаньяху, ни Ганц не смогли сформировать правящие коалиции. В стране были назначены новые выборы.

Сам Нетаньяху через две недели предстанет перед судом. Его обвиняют в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Премьер все обвинения в свой адрес отвергает.

Напомним, 2 марта в Израиле стартовали третьи за год парламентские выборы.

Предыдущие выборы в Кнессет в Израиле проходили 9 апреля 2019 года и 17 сентября 2019 года. В результате политические силы не смогли достичь коалиционного соглашения и сформировать правительство, поэтому были назначены новые выборы.

После выборов в сентябре право на формирование правительства получил действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Однако 21 октября он вернул мандат на формирование президенту Реувену Ривлину, не сумев договориться со своим главным конкурентом и лидером партии «Кахоль-лаван» Бенни Ганцом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!