Судебный иск может помешать Нетаньяху сформировать правительство

Представленная израильским движением «За качественную власть» петиция в Верховный суд Израиля может стать препятствием для получения Биньямином Нетаньяху мандата на формирование правительства после парламентских выборов, которые состоялись 2 марта, сообщает «DW».

Правозащитники, которые подали петицию, считают, что лицо, в отношении которого расследуется коррупционное дело, не может возглавлять правительство, сообщили в движении во вторник, 3 марта.

По результатам подсчета 91 процента бюллетеней правящая партия «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху набирает 29,33 процента голосов, а оппозиционная политсила «кахоль-Лаван» ( «Сине-белые») бывшего военачальника Бени Ганц — 26,3 процента.

После объявления результатов выборов президент консультируется с партиями, прошедшими в Кнессет, и по итогам этих консультаций объявляет, кому из политиков он поручает сформировать правительство.

Обычно это — лидер политической силы, которая набрала больше всего голосов. У него будет четыре недели для формирования коалиции. Также он может попросить предоставить ему еще две недели. Правительство для начала работы должен получить доверие большинства членов Кнессета — то есть минимум 61 депутата из 120.

Напомним, это были уже третьи парламентские выборы в стране за год.

Нетаньяху не смог сформировать правительство после двух выборов в апреле и сентябре прошлого года. Его оппонент Бени Ганц также не смог сформировать правительственную коалицию.

На предыдущих выборах в сентябре 2019 блок партий «кахоль-Лаван» получил на одно место больше, чем партия Нетаньяху «Ликуд». Тогда «Ликуд» получил 32 мандата, а «кахоль-Лаван» — 33.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!