Иран внесен в черный список FATF, Тегеран негодует

Иран внесен в черны список FATF как страна, которая не отвечает международным требованиям в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщает группа Financial Action Task Force (FATF) — международная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Аргументируется решение тем, что Иран не выполнил программу по устранению стратегических недостатков в этой области. Тегерану вменяется, что он неспособен принять Палермскую конвенцию, а также Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма в соответствии со стандартами FATF. Теперь ранее приостановленные контрмеры против Ирана будут возобновлены странами — участницами FATF.

В организацию входят 36 государств. Среди них США, Великобритания, Франция, Германия, Австралия, Израиль, Турция, Китай, Россия.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави назвал решение политически мотивированным «в интересах Саудовской Аравии, США и Израиля».

По его словам, «в черный список был внесен Иран, который больше других сотрудничает с международным организациями, будучи предельно транспарентным».

20 февраля Минфин США объявил о новых санкциях против граждан Ирана, связанных с нарушениями на выборах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!