В Конституции РФ предлагают закрепить неприкосновенность бывших президентов

В рабочей группе по подготовке предложений по изменению Конституции РФ сообщили, что в основной документ предлагается внести пункт о неприкосновенности экс-президентов, передает «РИА Новости».

По словам сопредседателя рабочей группы Павла Крашенинникова, такая поправка существует. Он добавил, что другие гарантии могут быть предоставлены в соответствии с федеральным законом РФ.

С данной инициативой выступила Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России. «Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», — сказала она.

Лахова заявила, что именно неприкосновенность действующего президента, закрепленная в ст. 91 Конституции, якобы позволяет главе государства принимать все меры по охране суверенитета страны.

Закрепление неприкосновенности после истечения полномочий — это якобы «конституционная гарантия независимости» его деятельности во время исполнения обязанностей главы государства, добавила она.

Сейчас неприкосновенность президента, прекратившего исполнение своих полномочий, закреплена принятым в 2001 году федеральным законом. Его не могут привлечь к ответственности за деяния, совершенные во время пребывания на посту главы государства, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или досмотра, если их проводят в рамках производства по делам, связанным с исполнением им полномочий президента.

При этом в случае совершения тяжкого преступления в период исполнения полномочий его могут лишить неприкосновенности. Для этого председатель Следственного комитета должен направить представление в Госдуму РФ. Если нижняя палата дает согласие на снятие неприкосновенности, соответствующее постановление направляют в Совфед, который должен рассмотреть этот вопрос в течение трех месяцев.

Президент РФ Владимир Путин предложил внести в Конституцию изменения в ходе своего послания Федеральному собранию в середине января. Среди его предложений: закрепление роли и статуса Госсовета, расширение полномочий Думы и Совфеда.

Законопроект об изменении основного документа уже прошел первое чтение в Госдуме РФ. Сбор поправок ко второму чтению продлен до 2 марта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!